Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Индия не Китай… или алгоритм "индийского чуда", отличного от китайского, глазами инвесторов


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2 ответов в этой теме

Голосование: Индия не Китай… или алгоритм "индийского чуда", отличного от китайского, глазами инвесторов (13 пользователей проголосовало)

Чья экономика (Индии или Китая) окажется более интересна для инвесторов в ближайшие 10 лет?

  1. Китая (22 голосов [15.60%])

    Соотношение ответов: 15.60%

  2. Индии (84 голосов [59.57%])

    Соотношение ответов: 59.57%

  3. Обе страны не интересны для инвестиций (35 голосов [24.82%])

    Соотношение ответов: 24.82%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 kavman

kavman

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 459 сообщений

Опубликовано 17 Июль 2010 - 05:27

Индия не Китай… или алгоритм "индийского чуда", отличного от китайского, глазами инвесторов



Размещенное изображение

Сравнение Индии с Китаем закономерно и естественно: 2 страны с самым большим в мире населением, превысившим миллиард, соседи и неофициальные конкуренты, претендующие на роль лидеров в Азии и во всем мире, имеющие самые высокие темпы роста ВВП среди стран G20 и многие другие сходства.
Для инвесторов важно иное - у Индии и Китая... абсолютно различные алгоритмы феноменального успеха в мире, общее и различие между которыми должен понимать каждый инвестор.


Читать далее >>

#2 Polimer

Polimer

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 1 658 сообщений

Опубликовано 17 Июль 2010 - 03:44

Очень интересная и лично для меня приятная тема. Прожил в Индии три года в достаточно свободном режиме с семьёй (как эксперт по вопросам контроля ядерного оружия). Сын в первый класс пошёл там.
Статья в целом очень правильная и отражает реальную ситуацию. Джавахарлал Неру называл четыре нации, которые никогда не исчезнут с лица земли : Росcия, Индия, Китай и США. Вот феномен Индии в том, что они не ассимилируются - любого пришельца они ассимилирут в себя.
Своими глазами наблюдал контрасты трущёб и блеск аппортаментов. Бывал на форшетах разных уровней и сидел в шалашах нищих.
Но самое интересное - они так устроены! У них другая логика.
У нас в посольстве (в то время СССР) был садовник. Престарелый, около 70 лет, ещё англичан помнил. Так вот он так хорошо ухаживал за садом и газонами, что решил Посол добавить ему зарплату. Как же мы удивились, когда в следующем месяце мы его не увидили!? Работал какой-то мальчик, так же стриг и косил. Садовника вызвали и спросили: в чём дело?
А он со свойственной индусам простотой сказал, что ему хватало и прежней зарплаты, а теперь он за те-же деньги может ничего не делать :biggrin:
Логика убийственная! Не европейская. И так во всём, во всей жизни. Первое время я не мог понять, почему индусы постоянно обманывают (по срокам, по договорённостям). Как-то спросил об этом своего индийского коллегу. Его ответ меня просто убил. Он сказал : "Покажи мне хоть одного честного индуса, и я сменю фамилию!" :biggrin:

Но уже в то время образовательный уровень был очень высок. Все офисы были оснащены персональными компьютерами, весь персонал прекрасно на них работал (а это конец 80-х начало 90-х). Вот именно уровень специалистов меня поразил (а я надо сказать тоже имел по их классификации статус не последний - "ракетный компьютерный офицер" или "missile computer oficer"). Просто мы работали на других машинах в то время (ЕС, ВМ и пр), а они благодаря отсутствию языкового барьера (это одна из главных причин их успешности - практически любой индус хорошо говорит на английском, правда с акцентом), и открытости страны могли легко получать доступ к хорошему образованию
Ну и второй (ключевой) важный момент: климат, 3-4 урожая в год овощных, 2-3 зерновых, нет необходимости в тёплом жилье. А это очень важно. Практически никаких правительственных затрат на ЖКХ.
А вообще, британская колонизация им в конечном счете здорово помогла - английский как второй государственный очень много значит.
P.S. Сказочная страна :rolleyes:
То, чего не может быть никогда - может произойти в любую минуту. Начинайте свой путь с изучения ММ.
УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ http://forum.masterf...?showtopic=8348
НАСТРОЕНИЯ РЫНКА ПО АНАЛИЗУ ОТЧЕТОВ СМЕ http://forum.masterf...showtopic=18570

#3 Tamplier

Tamplier

    прописался

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 93 сообщений

Опубликовано 18 Июль 2010 - 03:53

я считаю, что перспективы индийской экономики несколько преувеличены, мне как-то однажды пришлось по работе общаться с одним индийским офисом, они оказывали услуги по бухгалтерии для американской компании, с которой мы работали, так вот для индийского клерка было нормой пообещать дать информацию через неделю и даже спустя месяц не написать ни строчки... индийцам свойственна необязательность и неспешность в делах, касательно успеха индийской экономики, то скорее всего это результат сотрудничества индийской и англо-американских элит, очевидно, что американцы так просто никого не допускают к современным технологиям, у американцев есть даже список государств, которые имеют доступ к американским технологиям, Россия к слову до сих пор в этот список не включена, плюс англо-американцы очевидно боятся роста экономики коммунистического Китая, который к тому же самый большой держатель американских активов в мире, поэтому они стараются среди инвесторов распространить слух о небывалых успехах индийской экономики среди инвесторов, наверняка расчёт на то, что Индия сможет оттенить влияние Китая в качестве противовеса Китая в азиатском регионе, англо-американцы любят говорить о демократии в Индии, но я думаю, индийская демократия и западная ничего общего не имеют




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment