Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Какие реформы могут вывести Украину из кризиса (подсказка Всемирного банка)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
3 ответов в этой теме

Голосование: Какие реформы могут вывести Украину из кризиса (подсказка Всемирного банка) (17 пользователей проголосовало)

Рекомендованные Всемирным банком реформы:

  1. Выведут Украину из кризиса (5 голосов [29.41%])

    Соотношение ответов: 29.41%

  2. Приведут к социальному взрыву в стране (12 голосов [70.59%])

    Соотношение ответов: 70.59%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#1 kavman

kavman

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 5 459 сообщений

Опубликовано 14 Март 2010 - 10:02

Какие реформы могут вывести Украину из кризиса (подсказка Всемирного банка)



Размещенное изображение

То, что Украина переживает глубочайший экономический кризис и ей нужны радикальные структурные реформы - видно невооруженным взглядом как жителям страны, так и соседним государствам, не говоря уже о крупнейших международных финансовых организациях.

Наиболее обсуждаемой темой с начала кризиса стала шокирующая экономическая ситуация в Украине. Много было сказано о критическом положении с долгами, о возможном дефолте и о бездеятельности правительства на фоне этой мрачной картины. Потом прошли выборы и появилась надежда на то, что новая власть сможет вывести страну из депрессии.

«Украина отстает во многих сферах, но нельзя реформировать все одновременно», - такое заявление сделал Мартин Райзер, директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове. Тем не менее, он выразил надежду на улучшение общеэкономической ситуации, если новая власть сделает необходимые шаги в ряде направлений.

Размещенное изображение

В общих чертах Райзер свел реформирование к решению трех ключевых задач:

- фискальная реформа позволит достичь макроэкономической стабильности, устойчивого возрождения и позитивного настроения инвесторов;
- частные инвестиции, которые питают возрождение, обеспечат фискальную консолидацию, а банки получат новых клиентов;
- капитализация банковского сектора и восстановление доверия со стороны вкладчиков дадут банкам ресурсы и силы для поддержки частных предприятий.

Итак, проанализируем шаги, предлагаемые Всемирным банком Украине.
Начнем с наболевшего вопроса для всех украинцев – газового. Зима хоть и закончилась, но перспектива подорожания голубого топлива для населения все реалистичнее, причем минимум на 100%. Наиболее бедные слои населения будут получать компенсацию, а остальным придется платить. Но ведь для блага Родины ничего не жалко?

ВБ предлагает:
- продолжить повышение тарифов до 100%, а то и больше;
- ввести конкуренцию;
- либерализовать ценообразование в энергетическом секторе;
- возобновить прозрачную приватизацию активов;
- повысить энергоэффективность на уровне госпрограмм;
- укрепить потенциал и независимость Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики (НКРЭ).

Руководитель землячества трейдеров Украины Академии Masterforex-V Сергей Овсиенко считает, что прозрачная и подотчетная приватизация активов привлечет к газовой сфере иностранных инвесторов и повысит общую эффективность отрасли.

В рамках налоговой реформы планируется предпринять:
- отмену специальных режимов по уплате НДС и всех льготных категорий;
- признание льготного налогового соглашения с Кипром недействительным;
- применение упрощенной системой налогообложения - только для малых предприятий;
- введение местного налога на недвижимость на основе соответствующего фискального кадастра;
- в случае восстановления игорного бизнеса - повышение стоимости патентов на него;
- создание усиленной специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками;
- сохранение за государством права на трансфертное ценообразование;
- ужесточение мер по взысканию НДС.

В банковском секторе должны произойти:

- выполнение планов капитализации;
- укрепление фонда гарантирования вкладов физических лиц;
- введение нового законодательства для более прозрачного доступа к информации о владельцах банков и финансовых учреждений.

Помогут ли эти, рекомендованные Всемирным банком, реформы выйти Украине из кризиса или наоборот - приведут к социальному взрыву и обострению кризиса в государстве?
Журнал Биржевой лидер проводит опрос по теме "Какие реформы могут спасти Украину" на популярном независимом форуме трейдеров Академии Masterforex-V, где вы сможете узнать ответы из уст профессиональных трейдеров и инвесторов и, разумеется, дать свой вариант ответа.



#2 vak-308

vak-308

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 847 сообщений

Опубликовано 14 Март 2010 - 10:30

Я не уверен, что у нынешнего правительства Азарова и президента Януковича хватит политической воли выполнить данные реформы. Не было такой воли и у Тимошенко.
Начну попорядку:
1. Реформы в газовой отрасли - повышение тарифов для населения до 100%, прозрачная приватизация энергокомпаний. Здесь все правильно на бумаге, но что будет реально. Участвуя в президентской гонке, и Тимошенко и Янукович набрались у своих спонсоров огромных кредитов, которые надо отдавать, поэтому прозрачной приватизации не будет. Но тарифы до уровня 100% для населения поднимут, а вот для промышленных предприятий (прежде всего металлургического комплекса) возможно возобновление льгот на газ.
2. Реформы фискальной политики - я не думаю, что будет отменен особый налоговый режим с Кипром (оттуда и туда уходит весь капитал наших олигархов), единственное возможно Тигипко сможет отстоять упрощенное налогообложение для малого бизнеса. Думаю можно ожидать усиление налогового давления и на население и на предприятия. Но наше население, работающее в тени, не наполнит бюджет. А вот с предприятий будут выжимать все соки (но не все предприяти попадут под этот пресс).
Знай врага и знай себя. Тогда и в тысяче битв ты не потерпишь поражение.
Сунь-цзы

#3 Jentry

Jentry

    пробегал

  • Пользователи ST test (off)
  • Pip
  • 8 сообщений

Опубликовано 14 Март 2010 - 06:35

Интересно, а как население будет оплачивать ".... повышение тарифов до 100%, а то и больше...." ?

#4 prokoppoloUA

prokoppoloUA

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 2 216 сообщений

Опубликовано 14 Март 2010 - 07:09

ВБ предлагает:
- продолжить повышение тарифов до 100%, а то и больше;

есть теория согласно которой если тарифы за комунуслуги превышают 15% о бюджета семьи платежи резко падают примерно с уровня в 95% до уровня 60-40%

при таком повышении население просто перестанет платить.
и выучит опыт Монтян:
Судиться с ЖЭКами стоит, - утверждает адвокат. - Нужно требовать от учреждения полного перечня расходов на содержание каждого отдельного дома. Так предусмотрено постановлением Кабмина N560 от 12 июля 2005 года. Следует требовать расшифровки по всем 26 видам возможных услуг.

Часто в списке появляется такая услуга, как чистка дворовых туалетов. Вы где-то в Киеве видели эти туалеты? - смеется Татьяна.

Она не платит квартплату 10 лет. А ЖЭК может взыскать долг не больше, чем за три года. Такой срок исковой давности. Пока такого приговора киевлянка не получала.



Госпожа Монтян также пояснила, почему угрозы властей «забрать квартиру за неуплату коммунальных платежей» вызывают саркастический смех у юридически подкованных людей.

Во-первых, вероятность того, что ЖЭК подаст иск именно к вам - чрезвычайно мала. Особенно, если сумма вашей задолженности - в пределах нескольких тысяч гривен. К тому же неплательщиков - многие тысячи, а юристов в ЖЭКах - единицы. А подать даже один иск - это минимум полдня работы, даже если этот иск - типовой, в котором юрист меняет только фамилию, адрес и сумму задолженности. За подачу иска нужно уплатить пошлину, копировать сопутствующие документы и так далее.

Во-вторых, если кто-то боится что в обычном украинском суде судьи только и дожидаются исков ЖЭКов к неплательщикам для быстрого их рассмотрения - тот глубоко ошибается. На среднего украинского судью местного суда приходится от 10 до 15 тыс. совершеннолетних граждан, которые потенциально могут быть ответчиками по искам ЖЭКов. Например, в Киеве - всего лишь 250 судей районных судов. Если бы все украинские судьи вместе взятые прекратили бы рассматривать все остальные дела - всякого рода убийства, изнасилования, кражи и тому подобное - у них все равно не хватило бы ни сил, ни времени изучать все иски ЖЭКов тех немногих неплательщиков, до которых у жековских юристов все-таки дошли руки. Поскольку одно судебное заседание один раз в 3-6 недель - это предел «пропускной способности» обычного судьи по «среднестатистическому» делу».

Посетив Центральный ЖЭК Шевченковского района столицы, журналисты столкнулись с посетителем, который с радостью рассказал им свою историю «отношений» с ЖЭКом.
«Около двух лет я не платил за те коммунальные услуги, которыми не пользуюсь, по этому ЖЭК присылал мне угрожающего содержания письма. Естественно я не обращал на них внимания, ведь шансы того, что суд заставит меня платить приравнивались один к десяти тысячам. Однако мне «не повезло». Когда ко мне пришли судебные исполнители и уже собирались описывать имущество, я отдал им деньги, которые лежали у меня на депозите в банке», - рассказал «Багнету» «злостный неплательщик» Юрий Левченко.

«Понимаете, те деньги, которые я должен был платить ЖЭКу, я положил в банк. За пару лет у меня накопились неплохие проценты, ведь раньше «грозная» власть с меня денег не требовала. На набежавшие проценты я выпил за здоровье начальника своего ЖЭКа и продолжаю не платить дальше - до следующего иска - решения - апелляции - визита исполнителей», - пояснил Левченко.





Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment