Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Биржевой механизм: просто о сложном


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 Dr.Key

Dr.Key

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 871 сообщений

Опубликовано 25 Январь 2010 - 04:21

Биржевой механизм: просто о сложном.

Многие слышали о биржах не раз, кто-то по телевизору, кто-то в кино, большинству как правило казалось это довольно сложным и недоступным.
Я не буду говорить привычными фразами из метрополитена "Заработать на бирже - легко"
Скажу по-другому - это возможно. При этом могу выдать бесконечный список "НО", которые обычно не замечают новоиспеченные трейдеры и инвесторы. Я выделю основные и, на мой взгляд, самые важные подводные камни, о которых никто из брокеров вам не расскажет.

1.Учиться нужно ОЧЕНЬ долго; в среднем, чтобы наработать опыт, приходится тратить почти столько же времени, сколько на обучение в обычном ВУЗе.
2.Как бы не казалось это странным, но ни в одном ВУЗе мира вас не научат успешно торговать.
3.Грамотного учителя, я бы даже сказал Наставника найти НЕВЕРОЯТНО сложно. "Но почему?" спросите вы. Да потому что обычно те, кто зарабатывают много на бирже не имеют интереса к копеечной преподавательской деятельности. И обучают в 90% случаев именно те, кто так до сих пор и не заработал на бирже. Как правило неплохо обучают трейдеры, которые стабильно, но еще не очень много зарабатывают, но их так же довольно сложно отыскать.
4.Заранее никогда не известно окончание этого обучения и непонятно - получится у Вас в итоге успешно зарабатывать или нет.
5.Это колоссальный стресс, похожий на ежедневную сдачу вступительных (или выпускных) экзаменов в течение нескольких лет.

Этот список можно долго продолжать.


Сам же биржевой механизм довольно прост, да и торговля - дело действительно несложное именно технически. Сейчас я вам одном абзаце расскажу то, что в ВУЗах выдают в томах, о том как работает биржа.

Представьте себе что вы выращиваете и продаете картошку. Собрали очередной урожай в виде 3 мешков и поехали на рынок (по сути та же Биржа только более закрепощенная) Когда ехали, мечтали как продадите картошку по 50 рублей за кг., но зайдя на базар увидели такую массу частных продавцов по аналогии с вами, которые продают картошку уже по 30 рублей. При этом покупателей практически нет, а те которые есть, ходят и нос воротят, морщатся, перебирают. Что делать, вам - то нужно продать срочно, и вы ставите цену 25 рублей. К вам начинают подходить придирчивые покупатели (они в данный момент главные на рынке) оценивать вид и качество. И тут не дойдя до вас видят как конкурент поставил цену в 24 рубля. Вам это не понравилось и вы ставите 23, конкурент - 22...20...15... Узнав о последней цене на рынке, покупатели звонят своим друзьям и рассказывают о потрясающих ценах на "Черкизовском" рынке. На следующий день вы приходите со своей картошкой и видите сумасшедших покупателей готовых купить даже перемороженную картошку, и практически нет продавцов, те что были уже распродали. Оказывается вечером по новостям передали что будет метель мороз и снег, и что на неделю парализуется инфраструктура города, и люди запасаются, да еще и узнали от товарищей о низких ценах. И вот тут вы становитесь главным на рынке, именно вы им правите. Вы повышаете цену до тех пор пока еще остаются люди, готовые купить вашу картошку. В итоге продаете последний килограмм по 90 рублей.
Это и есть Биржевой механизм, теперь подумаем что нужно сделать умному спекулянту?

Конечно, прежде всего оценить соотношение спроса и предложения, увидеть тенденцию изменения, оценить новости. И постараться прийти под самое закрытие в первый день торговли и скупить все за 15 рублей и подоспеть к середине следующего дня и продать все по 70-80 рублей.

Есть еще один интересный вариант, попытайтесь догадаться, какой?
Нужно вычислить инсайдера (того человека который заранее знает что будут за новости завтра и зарабатывает практически всегда) понять что он делает (скупает или распродает) и делать это вместе с ним. Или вычислить просто ОЧЕНЬ умного человека. который чаще других в плюсе. Как вообще понять кто умный, а кто нет?

Самый главный критерий УМА на бирже - это деньги, у кого их больше, тот и умнее

Больше в Бирже нет ничего настолько важного, все остальное наращено на этот костяк и как правило сильно путает обычных людей.
Нужно только научится оценивать максимально объективно ситуацию и понять основную тенденцию (в биржевой терминологии это ТРЕНД)

Я работаю на бирже именно так и никак по-другому.

1.Эта палочка означает что здесь прошел самый большой объем (а соответственно самые большие деньги, вспоминаем у кого большие деньги)
2.Деньги влиты почти по самым низким ценам
Далее можете видеть что произошло. Инсайдер или крупный игрок не ошибся.
на примере недельного графика компании ЦентрТел
Умный игрок.gif
Пример как инсайдеры вовремя вошли и вышли из акции ТГК5:
ТГК5.gif


Около двух месяцев назад, я писал в ленте новостей, о возможном сильном росте по компании "Таттел", вот цитата:

Теперь это компания, в которую только недавно вошел умный игрок, и все еще есть возможность запрыгнуть в его поезд.
Недельный график Таттел. Как видно, сектор Телекома довольно интересен крупным игрокам

Рисунок 2-х месячной давности
Таттел.gif

Ситуация, по этой компании на данный момент, очень интересная: был рост более 70%

Таттел2.gif


На кафедре анализа биржевых настроений, я давал еще несколько компаний, 90% из которых дали прибыль.


На текущий момент, по Российскому рынку, я рекомендовал бы фиксировать прибыль, так как назревает очень серьезная коррекция вниз и даже сильные фишки, в лучшем случае, будут просто стоять.

С Уважением ваш Иван (Dr.Key)

Проверено

Сообщение изменено: dimahao, 30 Январь 2010 - 10:31 .

Каждая секунда на рынке уникальна! Подобно ей не было никогда в прошлом и никогда не будет в будущем!

Skype: lekar_1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment