Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Тонкости инвестирования в Республике Беларусь


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 Mobl

Mobl

    БЛ+Землячество (БЕЛАРУСЬ)

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений

Опубликовано 15 Январь 2010 - 04:35

Тонкости инвестирования в Республике Беларусь


За последний 1-1,5 года под влиянием мирового финансово-экономического кризиса в Республике Беларусь произошли существенные изменения в сторону улучшения ситуации для ведения бизнеса и инвестиций.

Подводя итог 2009 года, отмечу некоторые из них:

1. Срок регистрации фирмы всего около 1,5 недели, при срочном варианте (при наличии всех необходимых документов) - 3 дня. Действует принцип одного окна.
2. Упрощается система налогообложения. Главный минус - увеличение ставки НДС в 2010 году до 20%. Плюс - отмена оборотных налогов. Для большинства фирм, работающих на рынке остаётся 5 основных налоговых выплат:
* НДС 20%
* Налог на прибыль (для инвесторов: в 2010 году этот налог снижен с 24% до 12%)
* Налог на недвижимость (если у фирмы есть оная)
* Экологический налог
* Отчисления в ФСЗН - 35% от фонда оплаты труда
3.Законодательно закреплена чёткая система проверок контролирующими органами. Объявлен двухлетний мораторий на проверку вновь зарегистрированного предприятия (исключения: имеющиеся факты у проверяющих о нарушении законодательства). Теперь по закону субъект хозяйствования должен быть за 10 дней письменно уведомлен о планируемой проверке. Проверка разными контролирующим органами может быть проведена только совместно, а не в разное время. За малозначительные экономические ошибки и просчеты контролеры наказывать не будут. Не последуют наказания и в случае возмещения ущерба в течение трех рабочих дней.

При анализе сфер инвестирования следует учесть, что крупные инвестиции (от нескольких миллионов долларов), как то: строительство/покупка завода, открытия крупного рынка, открытие крупного (моно- или мультибрендового представительства автомобильной марки) и т.д. нужно делать только через согласования с руководством страны.

В настоящий момент рынок Беларуси будет интересен для среднего инвестора, с суммой инвестиций от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч долларов.

Внимание инвестора следует обратить на то, что сейчас в мире достаточно производств, и если у вас нет уникальной идеи по производству какого-нибудь ноу-хау, то не следует тратить время на этот сегмент инвестиций. Проблема всего мира на сегодняшний день - это сбыт продукции, а не её производство.

В этом ракурсе Беларусь имеет потенциал:
* В Беларуси главным козырем Президента и его опорой является стабильность выплат зарплаты (причём неважно - коммерческая эта фирма или государственная). Отсюда главный вывод для инвестора - постоянное наличие денег у людей на мелкие покупки;
* Уровень занятости населения. Опять же в Беларуси он традиционно высок. На сегодняшний день по официальной статистике безработица в стране составляет 0,8% от экономически активного населения, на 2010 год этот показатель запланирован на уровне 1,1%-1,2%. Пусть реальная безработица и выше, чем официальная, но ненамного. Человек в Беларуси всегда может найти работу, другой вопрос, что она зачастую низкооплачиваемая, но заработать можно всегда.
* Отсутствие серьёзного криминала в Беларуси - любой инвестор может даже не думать о каких-то крышах или вымогательствах. Так же на среднем уровне бизнеса отсутствует и рейдерство.

Исходя из приведённых факторов, интерес инвестору нужно сосредоточить на узкой специализации, а конкретно: либо предоставление услуг населению, либо сбыт продукции.

Так как лично я являюсь владельцем фирмы по торговле расходными материалами (химия, крепёж, инструмент, абразивы, оборудование и вспомогательные средства) для ремонта автомашин, то и рассматривать сферу инвестиций буду на примере своей фирмы.

Сразу выделю самую важную составляющую данного бизнеса, как я и говорил выше - это налаженная сеть сбыта продукции.

Исходные данные:
1. июнь 2008(!) - начало бизнеса (закупка первоначального товара на склад + затраты на первых два месяца работы) был взят кредит 60000$. В распоряжение фирмы поступило только 57000$ (никто просто так не даст кредит новой фирме, без закладной имущества, а иногда даже если оно и есть).
2. Клиентская база - как сказано выше, это самое главное. У меня она была, причём со всеми клиентами (около нескольких сотен) был знаком лично, если не по имени, то в лицо (невозможно запомнить такое количество людей по именам).
3. Хорошее знание продаваемого товара + достаточность его ассортимента (в моём случае: это около нескольких сотен позиций и работа с аналогичным товаром около 8 лет до этого).
4. Подбор и обучение персонала - так же достаточно важная составляющая бизнеса - квалифицированный персонал.

Исходные составляющие являются самыми важными, но не единственными. Моменты, на которые следует обратить внимание:
* Органы гигиены и сертификации (есть нюансы, как например сертификат DIN ISO иностранного производителя обязательно предоставить на РУССКОМ языке. Перевод, даже заверенный нотариально, не является документом для органов сертификации РБ, что может послужить отказом в гигиенической регистрации продукции, в свою очередь торговля без нее на территории РБ запрещена).
* Таможня (свои нюансы, например таможенного агента лучше выбирать известного, который давно работает на данной таможне. Вторым нюансом является негласный тариф 30$ для оформления груза день в день и без придирок).
* В условиях мирового кризиса и ухудшения экономического состояния необходимы оперативные действия по устранению дебиторской задолженности (желательно в штате иметь профессионального юриста, либо закладывать расходы на его услуги).
* Если товар импортный, то нужно знать возможности по формированию цены (в РБ в настоящий момент свободное формирование цен в торговле существует только для розницы, для опта действует ограничение в 30% наценки, соответственно нужно знать, как ЗАКОННО сформировать необходимую вам цену).

Подводя промежуточный итог: при работе с учетом вышеперечисленных условий, несмотря на то, что открытие моего бизнеса пришлось практически на начало первой волны мирового кризиса, на сегодняшний день (за 1,5 года работы) фирма вернула 65% кредита и продолжает развиваться.
Перспективной считаю сферу метизной продукции для строительства (невзирая на то, что в данной сфере конкуренция больше). Необходимое условие - широкий и достаточный ассортимент качественной, недорогой продукции (в этом смысле следует обратить внимание на китайских производителей), плюс к тому же, сумма инвестиций в данной сфере должна быть больше, так как обороты и дебиторка на порядок выше, чем в автомобильной отрасли.

Вывод для инвесторов: Необходимо рассматривать развитую или перспективную фирму/отрасль с хорошо налаженной сетью сбыта. Важный фактор: должен быть человек, который имеет опыт работы и знание нюансов, которые нигде и никем не описываются.

____________________________________________________

Приглашаю других владельцев бизнеса или состоявшихся инвесторов поделиться своим опытом работы/инвестирования в Беларуси.

Всех желающих приглашаю к конструктивному обсуждению темы "Реальные сферы инвестиций в Беларуси"


Сообщение изменено: ADUNBS, 31 Январь 2010 - 01:15 .

SKYPE shabani27




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment