Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография
- - - - - 1 - количество голосов

Джон Темплтон (John М. Templeton)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
В этой теме нет ответов

#1 awl

awl

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 15 Февраль 2008 - 07:47

Untitled3.gif



Сэру Джону Темплтону (Sir John М. Templeton), миллиардеру и финансовому магнату, создателю всемирно известной группы инвестиционных фондов, носящей его имя, 93 года. Он замечательно выглядит и, посвящая основную часть времени религиозной и благотворительной деятельности, остается активным инвестором. Этого человека часто называют истинным пионером глобальной индустрии взаимных фондов: именно он указал рынку новый путь, когда созданные им фонды начали успешно инвестировать во всемирном масштабе. Никто из инвесторов, по сути, и не помышлял о вложении средств за рубежом до тех пор, пока они не осознали огромных преимуществ, заложенных в идее Темплтона.

Помимо новаторства в сфере глобальных инвестиций, Темплтон известен как создатель независимой инвестиционной стратегии. Стандартный совет, который обычно дается игрокам фондового рынка, формулируется следующим образом: покупай на падении, продавай на подъеме. Однако Темплтон применил данный метод в “экстремальном” масштабе, специально выбирая страны, отрасли и компании, достигшие крайних пределов падения, или, если использовать его собственное выражение, “точки максимального пессимизма”. Стратегию Темплтона хорошо характеризует следующее его высказывание: “Период максимального пессимизма – лучшее время для покупки, а период максимального оптимизма – лучшее время для продажи”. В январе 1999 года авторитетный журнал “Money” заявил, что Темплтон, возможно, является величайшим в столетии глобальным экспертом по выбору акций.

Темплтон – один из наиболее авторитетных и последовательных сторонников принципа диверсификации. Однажды он заявил, что “в диверсификации не нуждаются только те инвесторы, которые оказываются правы в 100% случаев”.

Апологет свободной конкуренции и дисциплинированного труда, Темплтон является яркой и неоднозначной фигурой как в мировом финансовом сообществе, так и в сфере общественной и религиозной деятельности. Нередко в нем видят бунтаря и борца с традициями, но это его мало беспокоит. “Консерватор редко становится героем истории”, – говорит Темплтон в книге “Скромный подход” (“The Humble Approach”), которая является одной из более чем десятка написанных или отредактированных им книг. На протяжении всей своей жизни Темплтон отстаивал как основные принципы широту взглядов и непредубежденность, и, если бы он постоянно не искал новых путей, то, по его собственному утверждению, “не был бы в состоянии достичь столь многих целей”.

Джон Темплтон родился 29 ноября 1912 года в маленьком городке Винчестер, штат Теннеси, в бедной семье. Во время учебы в Йельском университете, которая пришлась на период Великой депрессии, он был вынужден обеспечивать себя самостоятельно и привык к жесткой экономии. В 1934 году он окончил университет как лучший студент в своей группе, заслужив возможность продолжить учебу в колледже Беллиол в Оксфорде, который окончил, получив научную степень в юриспруденции. В 1937 году Темплтон начал свою карьеру на Wall Street.

Его час пробил в 1939 году, когда в Европе началась Вторая Мировая война. Заняв у своего босса $10000, Темплтон купил акции компаний малой капитализации, торговавшиеся по цене $1 или ниже. Эта рискованная операция (более подробно речь о ней пойдет ниже) оказалась чрезвычайно успешной и позволила ему получить прибыль, вчетверо превысившую кредит.

В 1954 году Темплтон представил на рынок свой крупнейший фонд Templeton Growth, Ltd. В результате эффективных инвестиций и реинвестиций, осуществлявшихся с того времени, каждые вложенные $100000 выросли к 1999 году до $55 млн. В числе самых показательных историй успеха, связанных с Темплтоном, - судьба одного из его первых клиентов по имени Лерой Пасли (Leroy Paslay). В 1954 году этот человек предложил Темплтону $65 тыс. для последующего инвестирования, и 40 лет спустя его состояние превысило $37 млн.

В 1992 году Темплтон продал разнообразные фонды, носящие его имя, компании Franklin Group за $440 млн. На сегодняшний день совокупные активы Templeton Group превышают $25 млрд. Правда, в последнее время фондам группы не удавалось продемонстрировать замечательные результаты, подобные тем, к которым привыкли инвесторы, что частично объясняется рецессией в Азиатском регионе.

Темплтон получил британское подданство и живет в Нассау, на Багамских островах, а его личное состояние составляет несколько миллиардов долларов. В 1987 году королева Великобритании Елизавета II присвоила ему рыцарский титул за многочисленные достижения, в том числе в общественной и благотворительной деятельности. Одним из них стало учреждение крупнейшей в мире награды, превышающей $1 млн. – приза Темплтона за прогресс в исследованиях духовности (Templeton Prize for Progress Toward Research or Discoveries about Spiritual Realities), ежегодно вручаемого в Лондоне с 1972 года. В 1987 году Темплтон основал фонд John Templeton Foundation в размере порядка $250 млн., который расходует около $40 млн. в год, преимущественно на проекты, книги, учебные курсы и т.п., посвященные усилению взаимодействия науки и религии.

Минувшей осенью Темплтон принимал участие в London Money Show и в ходе этого мероприятия ответил на ряд вопросов относительно политико-экономической ситуации в мире. По словам авторитетного экономиста Марка Скаузена (Mark Skousen), председателя Investment U и главного редактора инвестиционного бюллетеня Forecasts & Strategies, просмотревшего видеозапись London Money Show, некоторые из ответов представляются ему весьма шокирующими. В частности, Темплтон заявил, что терроризм “не является серьезной угрозой”, а финансовые скандалы на Wall Street и историю с законопроектом Сарбанеса-Оксли (Sarbanes-Oxley) не следует считать “большой проблемой для бизнеса”. Инфляция не вызывает у Темплтона беспокойства, а рынок золота он не рассматривает как “бычий”. Он не верит в возможность кризиса доллара в будущем. Что касается перспектив экономического роста, Темплтон не ожидает ухудшения жизненного уровня, который, по его мнению, “может быть в 100 раз выше к концу текущего столетия”. Единственное, по поводу чего финансист выразил тревогу, - это “подкрадывающийся социализм” и государственное регулирование бизнеса по всему миру.

По утверждению Скаузена, который неоднократно встречался с Темплтоном, последний всегда был “неизлечимым оптимистом”, чье представление о прекрасном будущем не смогли опровергнуть ни события 11 сентября 2001 года, ни рост бюджетного дефицита, ни последние данные об инфляции. В связи с этим можно вспомнить слова Дж.П. Моргана (J.P. Morgan) о том, что человек, придерживающийся “медвежьего” взгляда на США, в конце концов станет банкротом. Однако жизнь людей складывается из краткосрочных явлений, которые, в свою очередь, складываются в долгосрочные. Поэтому инвесторам сегодняшнего дня сложно игнорировать такие проблемы, как приход фондового рынка “в никуда” по итогам последних пяти лет, рост торгового и бюджетного дефицитов до рекордных уровней, усиление инфляционного давления, повышение процентных ставок - не говоря уже о террористических атаках и природных катаклизмах.

Задаваясь вопросом, когда же судьба будет вновь благосклонна к Wall Street, Скаузен предлагает инвесторам проявить терпение и извлечь уроки из финансового “ноу-хау” Темплтона. Он излагает формулу финансовой независимости и успеха, разработанную Темплтоном и базирующуюся на опыте, накопленном за многие десятилетия. Эта формула представлена им в виде пяти основных стратегий.

Стратегия 1: Рассчитанный риск.

Джон Темплтон начал свою карьеру с весьма рискованных операций в бизнесе и в инвестициях. Еще в колледже он был серьезным игроком в покер, а в 1939 году, как было указано выше, он занял у своего босса $10000, вложив их в 100 компаний, чьи акции торговались на Нью-Йоркской фондовой бирже, NYSE, по цене ниже $1. Он купил акции в тот момент, когда они совсем не пользовались спросом, значительная часть компаний была близка к краху, а 34 компании находились в процессе банкротства. Однако Темплтон рассудил, что развитие экономики в военное время даст им шанс восстановить свой бизнес. (Всегда полезно иметь правильное представление о макроэкономических перспективах.) Только 4 компании не оправдали надежд, и через четыре года Темплтон продал все акции, выплатил долг и положил в карман $40000 чистой прибыли. Он был на пути к большому успеху.

Стратегия 2: Экономь и не растрачивай.

В начале своего жизненного пути Темплтон был беден, но благодаря экономии и трудолюбию он сумел достичь славы и богатства. Когда он женился, он и его жена поставили целью экономить половину своего дохода. Темплтон избегал потребительских кредитов и купил свой первый дом за наличные. Самое интересное, что, разбогатев, он сохранил свое пристрастие к дешевизне. По словам Марка Скаузена, когда на Багамах он увидел Темплтона в Роллс-ройсе, тот поспешил сообщить, что купил подержанную машину.

Темплтон всегда работает очень много, порядка 60 часов в неделю. Он согласен с Дж. П. Гетти (J. Paul Getty), чьим девизом было: “Сначала сделай деньги…потом подумай, как их потратить.”

Стратегия 3: Вкладывай в акции “стоимости”.

Темплтон придерживается фундаментального подхода к инвестированию, который можно определить как “охоту за дешевизной”. Его фонд Templeton Growth Fund, которым он управлял в течение 50 лет, прежде чем передал его Franklin Group, держал акции в среднем от шести до семи лет. Темплтон всегда старался найти по всему миру компании, которые характеризовались низкой стоимостью и предлагали отличные долгосрочные перспективы. По его словам, это нелегко, но инвесторы, стремящиеся совершить наиболее выгодные сделки, должны вести поиск более чем в одной отрасли и более чем в одной стране.

Благодаря искусству Темплтона, фонд Templeton Growth Fund продемонстрировал среднегодовую доходность за 50-летний период на уровне 14%, что намного превосходит соответствующие показатели индексов фондового рынка.

Темплтон отвергает “технический” метод ведения торгов по акциям. С его точки зрения, чтобы достичь реального успеха на рынке, необходимо быть фундаменталистом. Действительно, лучшие специалисты по “техническому” методу совершают наиболее выгодные операции с бумагами компаний, имеющих солидные фундаментальные показатели продаж и прибылей.

Стратегия 4: Используй преимущества международных свободных рынков.

Темплтон считает, что принцип “свободного предпринимательства” является обязательным для инвестиционной деятельности за границей. Он советует “избегать инвестиций в страны с высоким уровнем социализма или правительственного регулирования бизнеса”, поскольку “рост бизнеса опирается на сильную систему свободного предпринимательства”. Темплтон считает себя последователем экономистов Людвига фон Мизеса (Ludwig von Mises), Фридриха Хайека (Friedrich Hayek) и Милтона Фридмана (Milton Friedman), сторонников теории свободного рынка. По его мнению, “правительства должны перестать вмешиваться в то, что делают люди”.

В 1936 году Темплтон совершил кругосветное путешествие и был потрясен бедностью в Индии и Гонконге. Посетив Азию 40 лет спустя, он увидел резкий контраст. По его словам, уровень жизни в Гонконге за 40 лет повысился десятикратно, тогда как в Калькутте уровень жизни практически не изменился. Важнейшее различие состоит в том, что в Гонконге царствует свободное предпринимательство, а в Индии – социализм. Правительство Индии регулирует практически все, поэтому прогресс очень невелик, тогда как в Гонконге правительство не вмешивается в экономику.

Следует отметить, что с тех пор как Темплтон сравнивал Индию и Гонконг в 1976 году, ситуация резко изменилась. Индия, наконец, начала проводить политику, ориентированную на свободный рынок, в результате чего индийский рынок рассматривается сегодня как один из наиболее “горячих” сегментов мирового фондового рынка.

Стратегия 5: Минимизируй налоги.

В 1960-х гг. Джон Темплтон принял противоречивое решение. Он отказался от американского гражданства и выбрал в качестве места жительства Багамские острова, где не взимаются подоходный налог и налог на прирост капитала. Таким образом, являясь резидентом Багамских островов, Темплтон не платит налогов.

Интересно, что “послужной” список Темплтона-инвестора заметно улучшился с тех пор как он перестал беспокоиться о налоговых последствиях своих инвестиционных решений. В результате безналогового исчисления сложных процентов сэр Джон Темплтон на сегодняшний день обладает состоянием в несколько миллиардов долларов и является одним из богатейших людей на планете.

Тем не менее, он не рекомендует американским инвесторам следовать его примеру и менять гражданство на гражданство стран – "налоговых гаваней", таких как Багамы (кстати, на сегодняшний день стать гражданином Багам для американца почти невозможно). Вместо этого Темплтон настоятельно советует пользоваться преимуществами финансовых инструментов, предполагающих льготное налогообложение и позволяющих минимизировать налоговые выплаты.



Источник : k2kapital




Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment