Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография

Диверсификация экономики России: чем можно заменить нефть и газ


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
77 ответов в этой теме

Голосование: Диверсификация экономики России: чем можно заменить нефть и газ (21 пользователей проголосовало)

чем Россия может заменить нефть и газ?

  1. • продукцией ИТ-индустрии; (3 голосов [14.29%])

    Соотношение ответов: 14.29%

  2. • продажей оружия; (4 голосов [19.05%])

    Соотношение ответов: 19.05%

  3. • продажей продуктов питания; (2 голосов [9.52%])

    Соотношение ответов: 9.52%

  4. • туризмом; (1 голосов [4.76%])

    Соотношение ответов: 4.76%

  5. • продукцией машиностроения; (3 голосов [14.29%])

    Соотношение ответов: 14.29%

  6. • ничем. (8 голосов [38.10%])

    Соотношение ответов: 38.10%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#31 KontraBIS

KontraBIS

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 24 Ноябрь 2014 - 03:57

Я считаю, что лучше всего на роль заменителя сырьевых доходов может подойти продукция машиностроения. Почему нельзя заменить на что-то другое. По пунктам

ИТ-индустрия: Конкуренция. Нишу электроники прочно оккупировал Китай, поскольку в з/п он наголову переигрывает всех остальных производителей. Больше снижать издержки неоткуда, т.к. ресурсов на электронику тратится минимум.

Оружие: слишком узкий рынок для такой большой страны как Россия. Банально не хватит спроса чтобы обеспечить нужный уровень доходов. Кроме того, рынок очень негибкий. 

Продукты питания: Себестоимость. Грубо: снять два урожая пшеницы в Египте, и снять один в Нечерноземье - это 2 разных пшеницы посебестоимости. Египтянин заработает 100 долларов с тонны, русский - 10

Туризм: малая емкость рынка. Для того, чтобы туризмом прокормить такую страну, надо чтобы весь мир приезжал пару раз в год.

Ничем. Без комментариев.

 

остается машиностроение. Но тоже не любое. В массовом машиностроении (типа оборудования для мелкого бизнеса, легкой промышленности и т.п.) русские не смогут выдержать конкуренции с тем же Китаем. Причины те же: уровень зарплат в России и Китае существенно отличаются. Кроме того, климат в Китае сильно мягче, А значит намного ниже затраты не только на отопление, но и сами капитальные затраты (например, на возведение цехов).

Значит, надо ориентироваться на ниши, в которых прибавленная стоимость не играет особой роли. Это, в первую очередь, разного масштаба производственные линии для выпуска уникальной продукции, выпуска штучных изделий, выпуска высокотехнологичных изделий. (это я не про айфоны)

 

Если предприниматели (при хотя бы несопротивлении гос-ва) смогут создавать такие комплексы практически "в реальном времени" , то такойпуть развития вполне возможен.



#32 sln19721

sln19721

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений

Опубликовано 25 Ноябрь 2014 - 03:50

 

 

ИТ-индустрия: Конкуренция. Нишу электроники прочно оккупировал Китай, поскольку в з/п он наголову переигрывает всех остальных производителей. Больше снижать издержки неоткуда, т.к. ресурсов на электронику тратится минимум.

https://ru.wikipedia...нные_технологии

Информационные технологии и электроника, это не одно и то же :smile: ...

И потом, Китай копирует, в основном, и электронику то же.

 

 

Оружие: слишком узкий рынок для такой большой страны как Россия. Банально не хватит спроса чтобы обеспечить нужный уровень доходов. Кроме того, рынок очень негибкий. 
остается машиностроение. Это, в первую очередь, разного масштаба производственные линии для выпуска уникальной продукции, выпуска штучных изделий, выпуска высокотехнологичных изделий. (это я не про айфоны)

Я Вас поздравляю с разработкой успешной программой диверсификации экономики РФ! Но...большинство уникальных разработок  СССР и РФ, имеют ВОЕННОЕ и космическое направление. Как выкручиваться будем :smile:

И ШТУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, разумеется, сумеют поднять экономику такой большой страны :smile: ...

А что касаемо производственных линий, то... Эта ниша давно занята Европой, Америкой, Кореей, Японией, сейчас и Китаем, теми, кто давно (или недавно) занят в высокотехнологичной индустрии... Ну если только чубайс России поможет с нанотехнологиями :smile: ...

 

 

Если предприниматели (при хотя бы несопротивлении гос-ва) смогут создавать такие комплексы практически "в реальном времени" , то такойпуть развития вполне возможен.

Один такой есть...с Ё-МОБИЛЕМ...

На экскурсию прогуляйтесь, в ближайший производственный цех, и Вы поймёте (может быть), как Вы оторваны от жизни.

________________________________________________________________________________________________________

И вот, злободневная проблема, о которой мне доводилось как то упоминать:

 

 

Хрипунов посетовал, что для создания систем управления боевыми роботами разработчикам не хватает отечественной элементной базы, тогда как импортные комплектующие использовать нельзя.

http://news.mail.ru/...420/?frommail=1

Но в ответ слышал (читал), что то типа, "А зачем в России производить электронику, если в Китае она дешевле?"...

Вот и вся "УНИКАЛЬНОСТЬ", батенька...

Одно радует, что наконец то "зачесалось"...


Сообщение изменено: sln19721, 25 Ноябрь 2014 - 05:52 .

С уважением, Вячеслав.

#33 KontraBIS

KontraBIS

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 03:34

Все Вы правильно говорите. И насчет Е-мобиля, и насчет электроники. Ниши - они, конечно, заняты. Но я вот никогда не повелю, чтобы были заняты вообще все нишы, которые существуют. 

 

 

Я Вас поздравляю с разработкой успешной программой диверсификации экономики РФ! Но...большинство уникальных разработок  СССР и РФ, имеют ВОЕННОЕ и космическое направление. Как выкручиваться будем :smile:

И ШТУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, разумеется, сумеют поднять экономику такой большой страны :smile: ...

А что касаемо производственных линий, то... Эта ниша давно занята Европой, Америкой, Кореей, Японией, сейчас и Китаем, теми, кто давно (или недавно) занят в высокотехнологичной индустрии... Ну если только чубайс России поможет с нанотехнологиями :smile: ......

 

Военное, космическое и атомное, согласен. Однако, когда-то все уникальные разработки какой угодно страны носили военное назначение (космическое и атомное были не всегда). От дизелей до тех же ракет. Но потом они постепенно переползают в гражданский сектор. А с военными технологиями как раз все в порядке. Да и по космосу не так чтобы уж очень отстали. Почему бы не задействовать этот потенциал?

 

 

Да я не о штучных изделиях, как таковых, говорил. Я говорил о технологических линиях по производству этих штучных изделий. Это навеяно наработками Глазьева по переходу на 6й технологический уклад. Который, по сути, в том и состоит, что изделия будут производиться под каждого конкретного заказчика (даже самый ширпотреб)

Зачатки таких технологий реализуются сейчас в 3Д-принтерах.

 

 

 

Электроника раньше тоже была плотно занята японцами. В вот поди ж ты... Китай рулит. Нашли возможность. Правда, они тупо снизили издержки за счет заработной платы, но производственные линии - это не телефоны. Там прибавленная стоимость пляшет не столько от издержек, сколько от уникальности и востребованности. Если на линию по производству макарон много не накрутишь, потому что их каждая собака выпускает, то линия по производству, скажем, тех же гаечных ключей (но выбросив оттуда плавку металла) в полностью автоматическом режиме и с перенастройкой длинной в полчаса может давать прибавленную стоимость в разы больше.

Кстати, такие технологии уже есть. Причем, именно в России. Причем, компания - небольшая, малое предприятие, по сути. Они клепают какие-то втулки методом спекания и порошковой металлургии. Жаль, не запомнил как называется компания.

 

Про чубайса - давайте не будем. Это слишком одиозная личность, чтобы ее упоминать в приличном обществе :smile: То же самое с ё-мобилем.

 

А нынешняя технологическая отсталость, когда детали к "Союзам" и "Арматам" делаются на немецком трофейном станке увы, в наличии. Но это не значит, что раз так, то и лапки свесить надо.



#34 KontraBIS

KontraBIS

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 26 Ноябрь 2014 - 10:48

Кстати, вот примерно то, о чем я говорил. Компания не та, конечно, но направление - именно это.

Когда у них получится, то  останется только на основе этой технологии начать выпуск оборудования, которое и будет товаром. За счет уникальности можно будет поднять норму прибыли, которая покроет издержки, связанные с климатическим поясом и уровнем зарплат.



#35 Ji-Rafik

Ji-Rafik

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Опубликовано 02 Декабрь 2014 - 07:46

Чтобы заменить нефть и газ любым производством необходимо иметь огромные производственные мощности. Чтобы развивать эти самые мощности требуются соответствующие вложения и самое главное, для того чтобы все это потом приносило доход нужно каждый день работать над улучшением и усовершенстованием производства. Чего не скажешь про ресурсы вся работа с которыми сводится только к их добыче. Имея возможность получать доход от дела которое не  требует совершенств будет ли желание создавать эти новые производства это еще вопрос.



#36 Сhocolate

Сhocolate

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Опубликовано 07 Декабрь 2014 - 01:02

Согласна, на нефти и газе в данный момент многие магнаты зарабатывают миллиарды. И пока на эти ресурсы будет спрос в мире, им нет никакого смысла придумывать что-то новое, в которое опять же нужно вложить очень много средств и усилий. И будет ли это еще востребовано на мировом рынке.



#37 Plast1000

Plast1000

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 855 сообщений

Опубликовано 08 Декабрь 2014 - 05:49

Все мы умные сидя здесь  а как люди приходят во власть все сразу меняется, поэтому не думаю что стоит судить кого-то если сами такие.

Чем больше власти тем больше ответственности, но этого не хватает многим.

И в тоже время эта ответственность ну никак не мешает государственные денежки прикарманивать да пускать на свои потребности. В политику только ради этого и идут. А не для развития страны.



#38 DimChe

DimChe

    пробегал

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2014 - 07:33

Да уж, один маленький мировой инцидент сражу же открыл глаза нашей "бизнес-элите". Сразу же четко увидели свою зависимость от заграничного импорта. Свою промышленность забросили развивать уже давно...она вся и развалилась и уже все остатки куплены иностранными инвесторами. Россия уже давно присела на "трубу"...ну а че, бабла немерено же приносит. А всякую там электронику и авто можно за границей купить. В принципе то что нефть дешевеет, это не особо страшно(спрос то на нее не упал пока). Просто денег в бюджет будет меньше идти, ВВП снизится и т.д. В данной ситуации кидаться развивать промышленность в стране - не лучший выход. Бюджет и так сильно "похудел", какой смысл оставшееся разбазаривать по сути в никуда.

Наше правительство пойдет по иному пути - завяжут поясок потуже, попытаются сократить все лишние расходы, налоги повысят...ну и попытаются "пересидеть в танке", авось пронесет как всегда. Россия - сырьевая страна и с этим ничего уже не поделаешь(а вообще, кроме нефти и газа есть же еще уголь, металлы, алмазы, золото и т.д.).

  А то, что государственные деятели "народные" деньги прикарманивают ....так это везде так(в смысле не только в Раше)... было, есть и будет...так сказать испокон веков традиция тянется.

 

Вообще хотелось бы, чтобы позитивный импульс со стороны правительства в сторону развития РФ был не просто краткосрочным на время кризиса, а перерос в мощное движение. 


Сообщение изменено: DimChe, 09 Декабрь 2014 - 07:37 .


#39 Сhocolate

Сhocolate

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2014 - 08:06

Да уж, один маленький мировой инцидент сражу же открыл глаза нашей "бизнес-элите". Сразу же четко увидели свою зависимость от заграничного импорта. Свою промышленность забросили развивать уже давно...она вся и развалилась и уже все остатки куплены иностранными инвесторами. Россия уже давно присела на "трубу"...ну а че, бабла немерено же приносит. А всякую там электронику и авто можно за границей купить. В принципе то что нефть дешевеет, это не особо страшно(спрос то на нее не упал пока). Просто денег в бюджет будет меньше идти, ВВП снизится и т.д. В данной ситуации кидаться развивать промышленность в стране - не лучший выход. Бюджет и так сильно "похудел", какой смысл оставшееся разбазаривать по сути в никуда.

Наше правительство пойдет по иному пути - завяжут поясок потуже, попытаются сократить все лишние расходы, налоги повысят...ну и попытаются "пересидеть в танке", авось пронесет как всегда. Россия - сырьевая страна и с этим ничего уже не поделаешь(а вообще, кроме нефти и газа есть же еще уголь, металлы, алмазы, золото и т.д.).

  А то, что государственные деятели "народные" деньги прикарманивают ....так это везде так(в смысле не только в Раше)... было, есть и будет...так сказать испокон веков традиция тянется.

 

Вообще хотелось бы, чтобы позитивный импульс со стороны правительства в сторону развития РФ был не просто краткосрочным на время кризиса, а перерос в мощное движение. 

Самое обидное, что поясок потуже завяжут обычные граждане, а правительство и иже  с ними как раз за счет этого и сокращения "лишних" расходов будут продолжать жировать и "пересиживать в танке" за нас счет.



#40 Plast1000

Plast1000

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 855 сообщений

Опубликовано 09 Декабрь 2014 - 07:54

Так во все времена происходило и будет происходить.



#41 Сhocolate

Сhocolate

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Опубликовано 12 Декабрь 2014 - 09:22

Тогда о каком мощном движении можно говорить в такой ситуации :(



#42 SokJin

SokJin

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Опубликовано 13 Декабрь 2014 - 06:09

Россия всегда была странной, которая жила за счет продаж нефти и газа, перестроить ее на новый уровень и лад, чего добивается Путин, я думаю не реально. Вернее не реально сделать быстро и без вреда народу. 



#43 Сhocolate

Сhocolate

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 606 сообщений

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 07:54

Тут главное, чтобы не один Путин этого хотел, а и олигархи и верхушка власти была в этом заинтересована. А для этого нужен хороший стимул, выражающийся в получении с любого вида деятельности определенного дохода себе на карман :(



#44 Plast1000

Plast1000

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 855 сообщений

Опубликовано 15 Декабрь 2014 - 04:20

Верхушка и олигархи всегда будут только в том заинтересованы, что будет, в первую очередь, им приносить прибыль.



#45 KontraBIS

KontraBIS

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений

Опубликовано 28 Декабрь 2014 - 01:34

Тут главное, чтобы не один Путин этого хотел, а и олигархи и верхушка власти была в этом заинтересована. А для этого нужен хороший стимул, выражающийся в получении с любого вида деятельности определенного дохода себе на карман :(

 

 

Верхушка и олигархи всегда будут только в том заинтересованы, что будет, в первую очередь, им приносить прибыль.

Одно другому не мешает






Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment