Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Инвестиционные фонды NordFx: профессиональное управление и прозрачность


NordFX

Фотография

Рекомендации от Незнайки - торговые сигналы с Луны.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
7 ответов в этой теме

#1 Captain

Captain

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 01:45

В книге известного американского трейдера Ларри Вильямса «Как я сделал миллион долларов в прошлом году, торгуя товарными фьючерсами» есть глава под названием «Великий лунный секрет». Цитирую:
«Это веселая глава в моей серьезной книге, где я собираюсь сообщить вам то, во что вы вряд ли поверите, по крайней мере, большинство смеется, когда я затрагиваю эту тему. Я также покажу, как бы это ни было смешно, высокоточный метод прогнозирования движений некоторых товарных фьючерсов, причем на месяцы вперед.
Короче, я уверен, что можно с поразительной точностью, предсказывать движение рынков, используя фазы Луны!»
Затем Ларри рассказывает о том, что Луна вращается вокруг Земли с периодом в 28 дней. Что этот период психологи считают основным периодом спадов и подъемов человеческой активности. Что Луна существенно влияет на многие, происходящие на Земле процессы, вызывая, например приливы и отливы. Что количество преступлений в периоды полнолуния увеличивается. И делает следующий вывод:
«Я хочу продемонстрировать, что Луна, определенно, существенно влияет на человеческое поведение. Это влияние настолько сильно, что затрагивает движение цен на ряде товарных рынков. Как происходит процесс - неизвестно. Но я неоднократно наблюдал, как некоторые рынки с высокой точностью реагируют на фазы Луны, падая во время Новолуния и начинают расти во время Полнолуния.»

Затем приводится поразительная статистика и графики фьючерсов на серебро, соевое масло, сахар и кукурузу, где наглядно демонстрируется начало роста в Полнолуние и падения в Новолуние. Не буду приводить все это здесь из-за ограниченного объема, заинтересовавшиеся могут найти это все непосредственно в книге. Добавлю только, что анализировались рынки семидесятых годов.

К сожалению, Ларри Вильямс американец, и наверняка не читал сказок Николая Носова о Незнайке. Иначе у него, как и у меня, возникла бы еще ассоциация с книгой «Незнайка на Луне». Ведь именно эта книга познакомила советских детей с тем, что такое акции и как работает биржа, и, думаю, явилась начальным пособием по рынкам для многих современных российских биржевиков. Паника на Давилонской бирже, падение акций Гигантских растений, все это увлекало и завораживало. По крайней мере, я очень не уверен, что стал бы сейчас трейдером, не прочитав в восемь лет о приключениях Незнайки в мире капитализма, который существовал не где-нибудь, а на Луне.
Как-то слишком много совпадений, подумал я, может быть действительно в этом что-то есть. Используют же трейдеры числа Фибоначчи, открытые средневековым математиком, не имеющим никакого отношения к рынкам и явно не читавшего о Незнайке. Чем лунные сигналы хуже?
Проверить не сложно. Возьмем, к примеру, один из популярнейших в России рынок Форекс. Итак, полнолуние – сигнал на покупку, новолуние – сигнал на продажу. Я взял данные за 2005 и 2006 годы и наложил их на графики евро/доллар и фунт/доллар. За это время было 46 «лунных сигналов» у евро и 46 сигналов у фунта. Если бы мы взяли простую стратегию покупки в полнолуние (продажи в новолуние) на открытии и закрытии позиции через день, то по фунту оказались бы в убытке 8 раз, а по евро – 9 раз. Остальные сигналы были бы прибыльными! Такая стратегия дает нам 81,5% вероятности получения прибыли. Но это еще не самое интересное. Большинство сигналов, которые не работали – это сигналы против тренда в сильном тренде.

Посмотрим на графики. Нисходящий тренд евро 2005 года.
http://www.http://спам ресурс кухни ДЦ=1169108071[/url]1164629960

Новолуние сигнализирует практически о каждой очередной фазе падения цен. Полнолуние или предупреждает о коррекции или дает ложный сигнал, который в тренде можно расценивать, как сигнал продолжения тренда. В смысле, если рынок не реагирует на лунный сигнал, значит тренд силен.

А вот восходящий тренд весны этого года. Та же картина. Обращаю внимание на то, как самая сильная фаза восходящего тренда была предсказана полнолунием 13 апреля.
http://www.http://спам ресурс кухни ДЦ=11691080711164629960

Скептики могут сказать, что эти совпадения случайны, но я еще не видел индикатора, предсказывающего движения рынка с точностью более 80%. В таком случае сигналы всех других индикаторов также случайны, а лунный индикатор самый точный из этого ряда случайных индикаторов.

Конечно, лунные сигналы требуют дальнейшего исследования и определения способов их использования. Возможно, следует обратить внимание на взаимодействие Солнца и Луны. Если Луна оказывает такое сильное влияние на серебро (согласно Ларри Вильямсу), может быть Солнце подобным же образом влияет на золото? Проблема ждет своего исследователя.
Я не астролог и даже не астроном. Но в этом лунном влиянии на поведение цен явно что-то есть. Похоже, Незнайка не зря летал на Луну.

#2 seblab

seblab

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Опубликовано 30 Ноябрь 2006 - 08:30

Спасибо за информацию. Что касается Луны, то имхо, чем больше трейдеров (и прочих банков) будет по ейным фазам открываться/закрываться, тем кривее будет точность этих сигналов.
Все новое работает пока этим мало кто пользуется.

#3 Captain

Captain

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Опубликовано 18 Январь 2007 - 09:36

Незнайка предсказывает коррекцию фунта.


Завтра Новолуние - сигнал к продажам. А британский фунт в это время подходит к сильному сопротивлению. Здесь и уровень прошлых максимумов и расчетное месячное сопротивление на 1.9809 и верхний Боллинджер. Трудно сказать куда точно дойдет старый джентльмен в своем стремительном движении, но думаю завтра сделает максимум в районе 1.9800. Свалится может к 1.9470 для начала. Очень рекомендую продажи. Думаю Незнайка меня поддержит.

На графике пока ничего медвежьего нет, но до завтра есть время.

http://спам ресурс кухни ДЦ=1169108071[/url]

#4 Captain

Captain

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Опубликовано 04 Январь 2009 - 01:39

Фунт предсказывает направление очередного движения рынка.

Новогодние и рождественские праздники часто приводят к снижению рыночной волатильности. Оно и понятно, не время торговать, время выпивать и закусывать. Или просто выпивать без закуски. Это как кому нравится. В общем , не до торговли. Зоны консолидаций, которые образуются в результате снижения волатильности, частенько оказываются сжатой пружиной. Цена вылетает из этих зон стремительным домкратом – за снижением волатильности, следует ее расширение. Причем, как правило, сразу же после праздников. Обычно в первый рабочий день Нового года. Когда этого никто не ожидает. Проснулись господа трейдеры после бурных выходных, похмелились, включили мониторы, - Дай-ка взгляну, а что там на рынке творится! А входить уже поздно. Рынок улетел. Инсайдеры не спят, и пьют, наверное, в меру.
Примеров масса. Хотя бы движение фунта и евро 3-его января 2006 года. Улетели вверх из зон консолидаций с гэпами.
Так вот сейчас ситуация сходная. Правда первый рабочий день нового года пришелся на пятницу. Перед очередными выходными рваться из зоны консолидации не стали. Но фунт нарисовал очень красивую разворотную фигуру на 4Н. АВС называется. Или 1, 2, 3 по Ларри Вильямсу. Есть и другие признаки, дивергенция стохастика на дневном графике и неудавшийся пробой 29-го. Новый минимум сделали, но дальше не пошли. Да и у евро тоже просматривается АВС, только более разнесенная, что еще и лучше. Чем шире консолидация, тем сильнее потенциал движения. Причем, если фунт только собрался разворачиваться, то евро уже находится в восходящем антидолларовом движении вместе с франком и австралийцем. Австралиец не выдержал, и уже в пятницу сделал новый максимум.
В такой ситуации даже гадать не надо, куда пойдет рынок. Новые минимумы в понедельник маловероятны. Лучшие точки входа были в пятницу, но и в понедельник можно войти на пробой точки В. Или на откате после пробоя. Цена часто тестирует точку В сверху на откате, после чего опять уходит вверх. Встать только надо пораньше, могут открыться с гэпом и к утру уже улететь.

Вложенные превью

  • gbp0401.gif
  • eur0401.gif


#5 Captain

Captain

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Опубликовано 11 Январь 2009 - 09:47

Рынок после праздников оставляет желать лучшего. Корреляции между основными парами совсем нет. Евро на прошлой неделе завалилась, фунт вырос, не смотря на снижение ставок Банком Англии, австралиец устроил консолидацию. Такое отсутствие корреляции скорее всего говорит о неопределенности. Не знает рынок пока, куда ему двигаться. Нужно какое-то время чтобы определиться. Так что, скорее всего, нас ждет малопредсказуемая диапазонная торговля. Всякие ложные прорывы и отсутствие сильных трендовых движений.
У евро дневной график выглядит очень уж медвежьим. Настолько медвежьим, что сразу появляются сомнения. Слишком уж явно было бы просто так отсюда взять и завалится по тренду. Евро крутится вокруг своих средних, 50-дневная средняя (сиреневая) пока выступает поддержкой. Если цена пойдет резко вниз , то сразу же возникнет дивергенция стохастика на дневном графике.
Внутри дня у евро сформировалась волна Вульфа. Не очень характерная для евро фигура. Точка 5 еще, видимо, не сформирована, и возможны новые минимумы. Целевая линия волны (красная) уходит куда-то к новым максимумам. Не знаю, отработает ли евро волну Вульфа, но думаю, что вверх еще сходит. Вот откуда, пока сказать трудно. Месячная поддержка у евро на 1.2750. Довольно далеко. Месячный пивот находится на 1.3730. Он сейчас выступает осью, вокруг которой движется цена. Разворотных сигналов нет. Так что пока лучше находится вне рынка, ну или торговать внутри дня.

Фунт отработал свою АВС и выскочил к 50-дневной средней (сиреневая), которая выступала сопротивлением во всех коррекционных движениях против тренда. Цена опять остановился у этой средней и выше не пошла. Тут же на 1.5410 – 1-е месячное сопротивление. Поддержка у фунта находится в районе пробитого месячного пивота на 1.4900. думаю, что на следующей неделе он будет торговаться в этом диапазоне. А может и пару недель в диапазоне потусуется. Время покажет.

Вложенные превью

  • eur1101d.gif
  • eur1101.gif
  • gbp1101.gif


#6 Captain

Captain

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Опубликовано 17 Январь 2009 - 08:31

17 января 2008 года.
Евро завалилась очень прилично с начала года. У нее такой канал нисходящий образовался. Похоже к новым минимумам направилась. Сейчас наметилась коррекция этого нисходящего движения. Куда она выскочит сказать трудно. Неплохое сопротивление в районе месячного пивота и 100-дневной средней (желтая) в районе 1.3700.
У фунта более интересная ситуация. Он нарисовал треугольник, а треугольники – это, как правило, ложные прорывы. Никогда они не отрабатываются схематично, как в учебнике. Сначала следует ложный прорыв, иногда два. Сейчас фунт, похоже, собрался протестировать верхнюю сторону треугольника , не смотря на то, что в пятницу завалился. Скорее всего это профит-тейкинг в пятницу в конце дня. У фунта как всегда резкий. Следует ожидать еще одного броска вверх на следующей неделе. Сопротивление у него сильное на 50-дневной средней (сиреневая), она не пробивалась на протяжении всего падения. В этом месяце фунт ее протестировал. Как раз время пробить ее ложно, а после этого уже завалиться по тренду. Думаю, что прорыв треугольника будет вверх. И, думаю, что прорыв этот будет ложный.
У него еще и волна Вулфа формируется. Волна медвежья. Не сформирована еще точка 5 и будет ли сформирована неизвестно. Но как вариант вполне возможно, и было бы в характере фунта. Да и трейдерам бы жизнь облегчил старый джентльмен. Потому, что волна Вулфа, пожалуй, единственная модель с четкими критериями входа и снятия прибыли. И фунт любит ее строить и очень технично отрабатывает. В общем если она сформируется, то точка 5 должна быть на синей линии 1-3. Уровень 123.6% от последнего падения был бы идеальным максимумом. Это 1.5580. Этот уровень пересекается с линией 1-3 примерно 26-го января. А 26-го января у нас новолуние, идеальное время для падения. И тогда целевая линия (красная) показывает падение куда-то к 1.3800-1.4000. Но это пока только предположение.
И еще индекс S&P500 нарисовал АВС у месячной поддержки. Скорее всего расти будет на следующей неделе. Хотя точка С может быть еще не сформирована окончательно. А индексы, последнее время, находятся в обратной корреляции с долларом. Индексы растут, доллар падает и наоборот. Так что рост основных валют против доллара на следующей неделе более вероятен.

Вложенные превью

  • eur1701.gif
  • gbp1701.gif

Вложенные изображения

  • es1701.gif


#7 ajapk

ajapk

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений

Опубликовано 28 Июнь 2012 - 12:38

Ерунда
- А если завтра удача отвернется от вас?
- Я верю в себя, а не в удачу.

#8 SPEKULATOR

SPEKULATOR

    живет тут

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений

Опубликовано 26 Октябрь 2012 - 05:29

Бред чистой воды.
На главный компьютер форекса не луна влияет, а магнитное поле земли, как впрочем и на все компьютеры в мире. И если начнётся магнитная буря, на рынке будет хорошая встряска.)))




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment