Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


РАММ сервис NordFx: копируй сделки лучших трейдеров форекс


NordFX

Фотография
- - - - - 1 - количество голосов

Джон Мэрфи (John Murphy)


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
6 ответов в этой теме

#1 awl

awl

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Опубликовано 07 Ноябрь 2007 - 08:22

_____1.gif





Джон Мэрфи (John Murphy) г.р 1943



Известный аналитик, автор и управляющий капиталом Джон Мерфи (John Murphy) рассказывает о том, что он узнал о техническом подходе к трейдингу за свою более чем 30-летнюю карьеру.



Так уж получилось, что в сознании людей, деятельность которых связана с инвестированием, отдельные имена оказались прочно связаны с определенными направлениями. Если речь заходит о хеджевых фондах, сразу вспоминается имя Джорджа Сороса (George Soros); если начинается разговор о взаимных фондах, то на ум приходит имя Питера Линча (Peter Lynch).
Если же мы произносим «технический анализ», то в голове у нас сразу всплывает одно имя, которое стало почти синонимом концепции графического анализа для целого поколения трейдеров: Джон Мерфи — технический аналитик и автор некоторых из самых популярных книг о техническом анализе.
Мерфи, которому сейчас 58 лет, является президентом двух компаний, которыми он управляет вместе со своим партнером Грегом Моррисом (Greg Morris). Одна из них — MurphyMorris Inc. (www.murphy-morris.com) — сетевой ресурс, посвященный техническому анализу. Вторая — MurphyMorris Money Management Corp., компания, специализирующаяся на управлении капиталом, в работу которой были внедрены многие : тех концепций, которые сам Мерфи пользовал за свою более чем 30-летнюю карьеру.
Кроме книг «Межрыночный технический анализ» (Intermarket Technical Analysis, John Wiley & Sons, 1991) и «Визуальный инвестор» (The Visual Investor, JohnWiley & Sons, 1996), Мерфи является автором книги «Технический анализ финансовых рынков» (Technical Analyis of the Financial Markets, NewYork Institute of Finance/Prentice Hall, 1999), которая была первый раз издана под названием «Технический анализ фьючерсных рынков» (Technical Analysis of the Futures Markets) в 1986 году и может, как и многие другие его книги, по праву считаться «Библией» технического анализа. Ассоциация технических аналитиков рынка (Market Technicians Association, MTA) использует ее как «основной источник при тестировании соискателей на звание Сертифицированного технического аналитика (Chartered Market Technician, CMT)». С момента первой публикации эта книга была переведена на восемь языков.
Многие трейдеры и представители иных связанных с рынком профессий знают Мерфи в лицо: он часто появляется в финансовых новостях CNBC. Мерфи до сих пор выступает там каждую среду примерно в 15:20 восточного стандартного времени и один раз в месяц, в пятницу вечером, его можно уви¬деть в шоу «Торговая неделя» («Market Week»).
Рыночная карьера Мерфи началась в конце 60-х, когда тех¬нический анализ сводился в основном к построению графиков, которое выполнялось посредством вождения карандашом по бумаге. Будучи бакалавром экономики (в начале 70-х он получил степень Master of Business Administration), он сначала хотел стать аналитиком, специализирующимся на фундаментальном анализе акций, у него и в мыслях не было становиться техничесим аналитиком. «Никто меня этому не учил», — будет позже вспоминать Мерфи. Он начал свою карьеру с самого низа, и его первая должность отнюдь не обещала блестящую карьеру.

МВА — «мастер делового администрирования», дипломированный специалист по управлению бизнесом: степень выпускника университета в США; обычно эту степень получают студенты, которые в течение двух лет изучали бизнес, финансы, бухгалтерский учет, менеджмент, маркетинг, недвижимость.

_____2.gif



О технических индикаторах: «Если человек не может делать деньги, пользуясь тем, что доступно уже сейчас, изобретение нового индикатора ему не поможет. Есть множество творческих подходов к техническому анализу, которые не требуют разработки новых индикаторов».

«Я никогда не собирался быть чартистом или техническим аналитиком, — говорит Мерфи. — Я хотел стать аналитиком по ценным бумагам на Уолл-стрит, но ситуация на рынке труда была достаточно неблагоприятной, и мне предложили работу в компании CIT Financial Corporation в качестве ассистента их портфельного менеджера. Ему нужен был кто-то, кто помогал бы с графиками».
Сначала Мерфи воспринял это лишь как шанс начать свою карьеру в компании — «Я планировал со временем заняться более серьезными вещами», — но техническая сторона рынка очаровала его.
«Я действительно пристрастился к анализу графиков, — говорит Мерфи. — Мне это ужасно нравилось, я прочел кучу книг и полюбил это занятие. В те дни не было и десятой части того количества литературы, которое доступно сейчас. Основным источником тогда была книга «Технический анализ трендов акций» (Technical Analysis of Stock Trends), авторами которой были Эдварде и Мэджи (Edwards и Magee). Еще была замечательная книга Билла Джайлера (Bill Jiler), но сейчас, кажется, она уже не издается. Я также кое-что читал о «крестиках-ноликах» (point-and-figure), в основном то, что писали Эби Коэн (Abe Cohen) и Александр Вилан (Alexander Wheelan)».

Начало его деятельности на рынке фьючерсов было скорее результатом стечения обстоятельств, а не запланированным шагом — обвал рынка акций оставил многих участников с бумагами на руках, заставив их искать лучшей доли. Но он оказался там в нужный момент.
«Через несколько лет, когда дела на рынке акций пошли совсем плохо (в первой половине 70-х), я переключился на товарные рынки. В начале 70-х я возглавлял Департамент технического анализа фьючерсных рынков компании Merrill Lynch. Я проработал в Merrill в течение большей части 70-х. Большой бум товарных рынков тогда только начинался, так что я оказался в нужном месте в нужное время».
1970-е действительно стали эпохой расцвета рынка фьючерсов и технических аналитиков, которым намного проще было найти сторонников среди участников товарных рынков, нежели фьючерсных. Многие из тех индикаторов, которые в настоящее время являются обычными инструментами анализа, встраиваются в программы и доступны на сайтах, посвященных трейдингу, были разработаны и стали популярными именно в то время. Большую часть своего времени Мерфи посвящал исследованиям и управлению капиталом.
Он покинул Merrill в начале 80-х и сначала был независимым консультантом — писал, обучал и занимался управлением капиталом.
Его труд «Технический анализ фьючерсных рынков» был опубликован в 1986 году и вобрал в себя значительную часть знаний в этой области, которыми Мерфи обладал к этому моменту. Эра персональных компьютеров, которая началась в том десятилетии и продолжилась в следующем, расцвет Интернета, — все это способствовало популяризации технического анализа; Мерфи стал еще более востребованным специалистом.
Через некоторое время Мерфи и сам появился в сети, так как считал Интернет прекрасным средством доставки информации о концепциях технического анализа.


«У меня возникло желание воспользоваться возможностями, предоставляемыми Интернетом, и мы с Грегом Моррисом основали ресурс MurphyMor-ris.com (году в 96-м). Изначально мы хо-тели делать то же самое, чем я занимал-ся на CNBC — объяснять людям кон-цепции технического анализа и обучать их, — говорит он. — Я считал Интернет более совершенным средством передачи информации, чем телевидение».
Хотя сам Мерфи работает в основном на временных интервалах средней дли-ны, он считает, что технический анализ можно использовать на любом временном масштабе. А краткосрочным трейдерам при своей работе всегда следует принимать во внимание то, что происходит на остальном рынке в более гло-бальном плане.
«Краткосрочный трейдинг почти пол-ностью техничен, но даже краткосрочно-му трейдеру следует иметь какое-то представление о состоянии рынка, о том, какие секторы ведут рынок, а какие — отстают от него, в каком направлении развивается тренд на том рынке, который они торгуют. Методы краткосрочной торговли работают только в том случае, если они сонаправлены с более долгосрочным трендом», — говорит Мерфи.
Джон Мерфи рассказал нам о своем подходе к анализу рынка и технических инструментах, которые он считает наиболее полезными.

М.Э.: Вы начали свою деятельность еще до того, как технический анализ стал популярным, по крайней мере, на рынке акций. Каково было состояние его развития в начале вашей карьеры?

Дж. М.: В то время на рынке акций использовались самые простые индикаторы и приемы: индикаторы ширины (breadth indicators), такие как линия повышения-понижения (advance-decline line), достижение ценой новых максимумов и новых минимумов, некоторые другие подобные вещи и основные скользящие средние.
Анализу подвергались в основном отдельные акции, на секторы тогда еще не обращали такого внимания. Парень, с которым я работал вместе, был очень консервативен. Он верил в такие вещи, как «крестики-нолики». В мои функции входило приглядывать за всем рынком и за основными скользящими средними, а также следить за отдельными акциями, с которыми мы работали.
Интересно, но когда я перешел в сектор фьючерсных контрактов, я выяснил, что там работают намного более творческие люди. По фьючерсам проводилось огромное количество новых для того времени технических исследований. Когда же я снова вернулся к акциям в 80-х, я был сильно удивлен: там ничего не изменилось, в том смысле, что аналитики пользовались все теми же индикаторами, что и раньше. Прогресс полностью отсутствовал. Для сравнения, на фьючерсах новый индикатор появлялся примерно каждые шесть недель.

Возможно наилучшее использование технического анализа — поиск «правильных секторов и «правильных отраслевых групп – тех, которые сильнее всего остального рынка.

М.Э.: Вы считаете, что появление нового индикатора каждые шесть недель действительно необходимо? Не приводит ли это к избыточности и размыванию устоявшихся подходов технического анализа?.

Дж..М.: Я это привел просто для примера. В технической литературе, которая доступна сейчас, можно встретить как новые индикаторы, так и видоизмененные старые. Лично я считаю это напрасной тратой времени. Если человек не может делать деньги, пользуясь тем, что доступно уже сейчас, изобретение нового индикатора ему не поможет. Есть множество творческих подходов к техническому анализу, которые не требуют разработки новых индикаторов — например, межрыночный анализ и анализ секторов.



М.Э.: Как вы объясните разницу между инвесторами, работающими на акциях и на фьючерсах?

Дж.М.: Природа фьючерсных рынков требует более сложного подхода, возможно, потому, что выбор времени совершения операций на рынке фьючерсов, на котором работают под большие рычаги, более критичен. На рынке акций большинство людей — фундаментальные аналитики, но для работы на рынке акций может быть вполне достаточно и фундаментального анализа, так как вы можете купить что-нибудь и потом держать хоть 20 лет.

По некоторым оценкам, 80 % трейдеров, работаюш;их на фьючepсах, используют графики потому, что их трейдинг очень краткосрочен, как дей-трейдинг при работе с акциями. Время — решающий фактор. Всего пять минут могут определить, окажется ли сделка прибыльной или убыточной, здесь нельзя купить и держать. Вот почему значительная часть технических исследований проводилась именно в этой сфере. Большая часть инструментов, используемых для выбора момента совершения сделки, многие из которых в настоящее время используются и на рынке акций, были разработаны именно в секторе фьючерсов. В моей первой книге рассказывалось о многих индикаторах, которые были разработаны для торговли на рынке фьючерсов — RSI, стохастики, MACD. Сейчас эти индикаторы общеизвестны, а тогда о них на рынке акций никто не знал.

М.Э.: Правда ли, что технический анализ в то время находился в положении «падчерицы» по отношению к традиционному, фундаментальному анализу, даже на рынке фьючерсов?

Дж.М.: Что касается рынка фьючерсов, то у меня не сложилось такого впечатления. В то время торговля шла в основном материальными товарами,и анализ носил технический характер. Например, работая в Merrill Lynch, я столкнулся с очень емкими глобальными товарными рынками, поведение которых было весьма технично. Тем не менее у нас работало от 40 до 50 фундаментальных аналитиков, а техническим анализом занимались всего двое-трое парней, что может быть симптоматично. Но несмотря на то, что в технический анализ никогда не вкладывалось много ресурсов, я всегда чувствовал уважение к нему.

М.Э.: Какие технические индикаторы вы считаете наиболее полезными? Может быть, за всю вашу карьеру вы нашли признаки, по которым можно отличить те из них, которые «работают»?

Дж.М.; Я развивался. Я начал с использования множества традиционных техник анализа графиков; следующим шагом стал межрыночный анализ, основой которого являются зависимости между различными рынками и который я все еще в значительной мере использую. Но могу сказать, что за последние четыре-пять лет центром моей деятельности стал секторный анализ.

Этот вид технического анализа очень важен. От участников рынка акций в течение последних нескольких лет можно услышать вопрос: «Следует ли мне вообще быть в бумагах? Следует ли мне покупать?» Я не могу ответить на него, рынок акций — слишком сложная вещь. По итогам каждого квартала, каждого торгового дня некоторые группы бумаг растут в цене, а некоторые — падают.
Я трачу огромное количество времени для того, чтобы найти «правильные» секторы и «правильные» отраслевые группы — те, которые сильнее остального рынка; это помогает мне в выборе отдельных акций. Возможно, это наилучшее использование технического анализа.

Знаете, дебаты вокруг вопроса о том, действительно ли важен выбор момента совершения сделки при работе на рынке акций, не утихают. ( Речь идет о так называемой концепции «случайного блуждания цен». В соответствии с ней, движения цен в принципе носят случайный характер, поэтому момент открытия позиций не важен — важно правильно их закрывать. ) Этот вопрос, наверное, является спорным по отношению к рынку в целом, но не в том случае, когда речь идет о секторном анализе. Большая часть индексов секторов, таких как индекс компаний-производителей полупроводников или индекс биотехнологических компаний, активно торгуются на различных биржах и очень хорошо анализируются с помощью графических методов — поймать развороты достаточно легко. Думаю, это может быть лучшим способом использования тех¬нического анализа.

Кроме этого, я уделяю много внима¬ния анализу относительной силы. Например, можно взять отношения индексов каждого сектора и S&P 500. Нас интересуют только те индексы или отраслевые объединения, которые сильнее остального рынка. В качестве примера можно привести ситуацию, сложившуюся в прошлом году, когда все деньги шли в акции высокотехнологичных компаний вплоть до начала 2000 года. Многие думают, что пик рынка акций весной 2000 года совпал с пиком Nasdaq, но на самом деле существовали целые секторы, которые начали расти именно в это время, например акции коммунальных компаний, фирм, зани¬мающихся недвижимостью, производителей товаров первой необходимости. Все эти бумаги устояли, а некоторые из них выросли на 30-50 %. На рынке акций все время что-нибудь да растет. Наша цель — быть именно в этих бумагах.



М.Э.: Применим ли подобный секторный анализ для выявления бумаг, которые будут расти быстрее рынка в краткосрочном плане?


Дж.М.: Я думаю, что даже дей-трейдеру в какой-то степени необходим макроэко¬номический анализ. Он должен знать, куда направлен тренд его рынка, в противном случае его краткосрочные методы не будут работать. Например, Nasdaq, сделав максимум в течение первой половины 2000 года, падал затем почти год. Многие дей-трейдеры жаловались на то, что их инструменты краткосрочного анализа перестали работать. На самом деле индикаторы работали нормально, просто эти трейдеры не учли, что акции высокотехнологичных компаний вышли из бычьего тренда и попали в медвежий. Они все еще покупали минимумы, когда надо было продавать попытки роста.

М.Э.: Как вы считаете, технический анализ — это наука или искусство?


Дж.М.: И то и другое, но я думаю, определяющим фактором является опыт. Есть и что-то от науки — правила, или тенденции, которым трейдеры следуют, и их придется выучить. Доказательством научности теханализа является то, что вы можете представить многие технические концепции в виде компьютерной программы, которая будет подавать сигналы на покупку и продажу. Мы даже добились того, что компьютер стал распознавать графические фигуры — и неплохо.
Но, как и в любой другой дисциплине, будь то медицина или фундаментальный анализ, важную роль играет опыт. Есть куча литературы, которую можно изучить и взять что-то на вооружение. Кроме того, я думаю, некоторые люди в большей степени предрасположены к этой деятельности, чем другие.

М.Э.: Существует много программ, которые позволяют разрабатывать и анализировать сложные индикаторы и системы. По вашему мнению, дают ли они какое-то преимущество, или вы считаете, что простые методы работают лучше?
.

Дж.М.: Дают. Но дело в том, что я слежу сразу за многим: за рынком акций, за секторами, отраслевыми объединениями и за большей частью отдельных акций. Я также слежу за всеми рынками фьючерсов и всеми глобальными рынками. Из-за этого я вынужден «быть проще» — я просто не могу по-другому. В течение многих лет я использовал не слишком замысловатые техники, определяя, что идет вверх, а что — вниз, прорывы линий тренда, уровни поддержки и сопротивления, анализировал относительную силу.
Я нахожу, что эти концепции работают очень хорошо. Я даже отказался от использования большей части технических индикаторов, из которых сейчас я постоянно использую лишь около шести. В добавок к основным графическим техникам я использую скользящие средние. Некоторые из моих любимых технических индикаторов — это MACD, RSI и стохастики. Что касается секторов, я уделяю очень большое внимание анализу относительной силы или анализу соотношений (ratio analysis).
Я думаю, люди занимаются самообма¬ном, тратя кучу времени на разработку «лучших» систем и индикаторов и пытаясь их оптимизировать, ведь с их помощью можно добиться примерно одного. Я не думаю, что какой-то один индикатор является панацеей, дело в их совместном использовании.

М.Э.: Вы упомянули анализ относительной силы. Как именно вы ее рассчитываете?

Дж.М.: Существует много способов. Мы используем «графики производительности» (performance charts), которые доступны на нашем сайте. Мы разбиваем рынок на секторы и отраслевые группы. Анализ можно проводить на разных временных интервалах: можно взять прошлую неделю, прошлый месяц или полгода, главное — заметить то, что нужно, как можно раньше. Когда вы услышите об этом по CNBC, будет уже слишком поздно.
Кроме того, можно ежедневно сравнивать секторы рынка и определять, какие из них являются сильными, а какие — слабыми. Если я нашел особенно сильную группу, следующим шагом будет поиск наиболее сильных акций в этой группе. Например, сегодня (5 июня) наиболее сильны акции компаний-производителей полупроводников — SOX вырос на 6 %, поэтому теперь следует просмотреть бумаги, входящие в него, и выявить лидеров.

_____3.gif

М.Э.: На каком временном масштабе Вы работаете?

Дж.М.; Я бы сказал, на среднесрочном. Не могу утверждать, что мы работаем на по-настоящему долгосрочных временных интервалах, по несколько лет, но и не на особо краткосрочных. Это относится и к нашему анализу, и к управлению капиталом. Грубо говоря, мы работаем на интервалах от месяца до шести.
Время от времени, если ситуация позволяет, мы можем предпринять какие-то шаги и в очень краткосрочном масштабе. Но обычно, когда мы даем рекомендации относительно акции или сектора, мы говорим о тех бумагах, которые люди смогут держать несколько месяцев.

М.Э.: Как вы считаете, может ли большая часть концепций технического анализа, особенно визуальные техники типа анализа графиков, использоваться на любом временном масштабе?

Дж.М.: Да, я думаю, это одно из огромных преимуществ анализа графиков, который можно проводить сразу на многих временных масштабах. Как только вы поняли основные принципы и научились использовать несколько индикаторов, вы можете работать на том масштабе, на котором захотите. Хотя я предпочитаю работать на среднем, думаю, эти техники отлично работают, к примеру, и на внутридневном.
Еще один момент, который часто остается незамеченным: данный анализ применим и в долгосрочном периоде. Было время, когда часто можно было услышать: «Используйте фундаментальные показатели для долгосрочного анализа, а технические — для выбора подходящего момента». Я никогда не был согласен с этим, поскольку всегда считал, что тех¬нический анализ точно так же применим и в долгосрочном периоде.

Как следствие, он может быть использован на любом рынке, что является еще одним его преимуществом по сравнению с фундаментальным анализом. Например, обычно фундаментальный аналитик специализируется на какой-то одной области, на одном секторе рынка, например, на высокотехнологичном, на долговых бумагах или на товарных рынках. Такова природа фундаментального анализа, приходится обрабатывать слишком большие объемы информации.
Технический аналитик, в свою очередь, может следить за всем сразу. Например, когда в прошлом году рынок технологичных акций «умер», мы просто переключились на другие области. Мы можем изучать все рынки мира и взаимосвязи, существующие между ними. Возможность наблюдать за таким большим количеством рынков и проводить анализ на любом временном мас¬штабе является огромным преимуществом технического анализа.

М.Э.: Повлияло ли широкое распространение технических концепций на их применимость?


Дж.М.: Не думаю. Я слышу данный вопрос все время, и это понятно, особенно когда графики показывают по телевизору и все смотрят на одну и ту же картинку. Это может отрицательно сказаться на надежности технических сигналов. Но на самом деле, в каждый момент времени на рынке происходит великое множество событий, так что вряд ли можно говорить о каком-то отрицательном влиянии распространенности концепций на их применимость.
Люди часто не понимают одного: когда вы анализируете график отдельной акции, скажем, какую-то фигуру, необходимо учитывать, что происходит с бумагами соответствующего сектора, соответствующей отрасли и со всем рынком акций в целом. Если рынок растет, бычьи прорывы будут работать, а если падает — то движению будет достаточно тяжело продолжить развиваться в направлении прорыва.
Например, может сложиться ситуация, когда мы рекомендуем бумагу, которая вроде бы показывает прорыв, но сразу после него вновь начинает падать. Тогда нас могут спросить: «Почему это случилось?» Мы ответим, что так произошло потому, что рынок акций развернулся вниз. Часто люди думают, что отдельные акции торгуются сами по себе, независимо от остального рынка, а это не так.
Думаю, когда мы видим на рынке «пилу», это является лишь частью процесса: если бумага делает прорыв, а ее сектор перекуплен и начинает разворачиваться вниз, он потянет ее за собой. Я думаю, здесь дело в более широком анализе, а не в самосбывающихся прогнозах.

_____4.gif

М.Э.: Кроме пренебрежения анализом более широкого рынка, какие еще ошибки часто допускают технические аналитики?

Дж.М.: Вопрос сложный. Прежде всего, я заметил — в том числе на конференциях и семинарах, на которых выступал, — среднестатистический трейдер не слишком хорошо разбирается в техническом анализе. Он знает что-то, иногда обладая как раз таким количеством знаний, которое достаточно для создания опасности собственному капиталу. Многие знают намного меньше, чем думают, что знают. Мы всегда говорим людям, что если они хотят разбираться в этой области, им придется потратить некоторое время и немного подучиться.

М.Э.: И с чего им следует начать?

Дж.М.: Я бы посоветовал для начала освоить самые простые концепции. Несколько лет назад я написал книгу «Визуальный инвестор», которая ориентирована на непрофессионалов. В нее вошло то, что, по итогам моей 30-летней деятельности кажется мне наиболее полезным.
Мы ограничились четырьмя или пятью графическими фигурами, самыми основными, которые легко увидеть на графике, которые сразу бросаются в глаза, такие как «двойная вершина» и «голова и плечи». Также в ней рассказывается о том, как строить линии тренда, определять уровни поддержки и сопротивления и как анализировать объемы. Кроме того, мы рассказали о нескольких очень полезных технических индикаторах, таких как скользящие средние. Также в работе кое-что говорится и о секторном анализе, о котором я упомянул ранее. Если вам удастся понять эти концепции, вы уже сможете делать очень много.
Я думаю, люди очень часто совершают ошибку, покупая какую-нибудь дорогую программу для анализа, в которую встроено 80 индикаторов, в результате чего обычный человек просто не может переварить все это. Сначала надо изучить основы, а затем можно начать использовать несколько индикаторов, но абсолютно необходимо ограничить зону своих поисков — надо «быть проще».


М.Э.: Вы упомянули объем. Вы действительно считаете его анализ необходимым?

Дж.М. : Без всякого сомнения. Я слежу за объемом, хотя, возможно, мы говорим о нем не так много, как следует. Конечно, он не так важен как цена, но все-таки достаточно важен. Мой любимый индикатор — On Balance Volume, за которым я слежу достаточно внимательно. Несмотря на то, что это — самый простой из объемных индикаторов, он работает отлично. Я также слежу за формированием фигур на дневных графиках объема. Если, например, акция прорывается вверх, то очень неплохо увидеть скачок объема. Во время восходящего тренда по акции в положитель¬ные дни должны проходить большие объемы, нежели в отрицательные. Такие вот вещи я и отслеживаю.

М.Э.: Некоторые трейдеры утверждают, что необходимо выявить фигуры, уникальные для каждого рынка, на котором вы торгуете, другие же говорят, что это просто «оптимизация на графиках». По вашему мнению, графические фигуры универсальны на всех рынках?


Дж.М. : Я слежу за слишком большим числом рынков, чтобы оптимизировать фигуры или индикаторы. Я предпочитаю то, что применимо на всех рынках и одновременно надежно.

М.Э.: Что вы можете сказать по поводу контроля риска и управления капиталом?

Дж.М.: По этому признаку всю мою деятельность можно разделить на две части. Что касается нашего сайта, то там мы в основном занимаемся техническим анализом и пытаемся найти прибыльные секторы и акции, а управлению капиталом не уделяем особого внимания.
Однако у нас есть компания, которая занимается управлением капиталом. Мы торгуем портфелем взаимных фондов, руководствуясь достаточно сложной моделью, основанной на техническом анализе. Данная модель, к примеру, позволяет оценить общий климат на рынке — в том плане, благоприятно ли сейчас вообще вкладывать деньги куда-либо. Если нет, то мы часто остаемся в деньгах. Когда же система дает нам зеленый свет, мы, пользуясь анализом относительной силы, стараемся инвестировать в наиболее сильные взаимные фонды.
Мы также используем стопы и вообще считаем себя консервативными трейдерами. Такой подход отлично работал, например, в 2000 году, когда мы смогли избежать обвала Nasdaq и остаться с прибылью по итогам года.

М.Э.: Что, по вашему мнению, происходит на рынке в среднесрочной перспективе?

Дж.М. : Я не вижу большого потенциала движения ни в одном из направлений. Складывается ощущение, что хуже, чем сейчас (начало июня) уже не будет. Думаю, рынок нейтрален, Nasdaq сделал дно, но в течение нескольких месяцев он, вероятно, будет консолидироваться, вряд ли он сразу пойдет вверх. Вполне возможно, что нас будет болтать в течение большей части этого года, мы будем видеть как периоды роста, так и тестирование старых минимумов.

Что касается Доу — акций традиционной экономики, по которым мы наблюдали силу, думаю, многие из них находятся ближе к верхней границе своего торгового диапазона. Не вижу по ним большого потенциала роста. Обычно шестимесячный период с мая по октябрь не является очень сильным. Думаю, рынок может отрастать и опять откатываться, возможно, до четвертого квартала, и затем, возможно, мы сможем продемонстрировать какой-то серьезный рост. Тогда будет особенно важно оказаться в правильном секторе, в правильных бумагах.

М.Э.: Дни, когда цена акций некоторых технологичных компаний достигала 200, ушли навсегда?

Дж.М.: Несомненно, пройдет достаточно много времени, пока Nasdaq вновь завоюет лидерство. После того, как индекс теряет 50-60 %, должно пройти какое-то время, чтобы доверие восстановилось, а пока каждый раз, когда кажется, что он разворачивается вверх, вскоре следует очередной разворот вниз. Мы сказали своим клиентам, что кое-что можно вложить в техноло¬гичные компании, но не следует ожидать слишком многого слишком скоро. Это может занять достаточно много времени.
Но даже в технологичном секторе есть бумаги, которые кажутся достаточ¬но сильными. Мы опять касаемся концепции относительной силы. Например, в секторе высокотехнологичных компаний нам нравятся акции производителей полупроводников. Мы думаем, что они начнут расти первыми. Есть также другие отдельные акции типа IBM и Microsoft, которые показывают неплохую относительную силу. Лучше иметь дело с лидерами, чем с отстающими.

М.Э.: Не возрастет ли активность на рынке фьючерсов в результате драматических событий на рынке акций?

Дж.М.: Вполне возможно. Людям свойственно искать альтернативные возможности, но обычный инвестор, работающий на акциях, не торгует фьючерсами. Однако я думаю, что многие внимательно следят за фьючерсами, так как развитие событий во многих секторах рынка акций, например в нефтяном, в секторе компаний-производителей коммунальных услуг, изделий из золота, сильно зависит от того, что происходит с теми или иными фьючерсами.
Акции коммунальных компаний, например, сильно зависят от рынка долговых бумаг, нефтяные бумаги — от цен на нефть. Так что даже если вы не торгуете фьючерсами, вам все равно приходится следить за ними, так как они сильно влияют на происходящее на рынке акций.



_____5.gif


Вот десять наиболее важных правил технической торговли г-на Мерфи:


1.Карта тренда



Изучите долгосрочные графики. Начните анализ графиков с месячных и недельных чартов, охватывающих несколько лет. Больший масштаб " карты рынка " обеспечивает лучшую видимость долгосрочной перспективы на рынке. Как только долгосрочный тренд установлен, проанализируйте дневные и интрадей-графики. Одно лишь краткосрочное представление часто может ввести в заблуждение. Даже если Вы торгуете только в самом мелком временном масштабе, Вы добьетесь большего успеха, если вы совершаете сделки в том же самом направлении, как промежуточный и более долгосрочный тренд.

2. Определите тренд и следуйте за ним

Рыночные тренды бывают разных размеров - долгосрочный, промежуточный и краткосрочный. Сначала определите, какой же вы собираетесь торговать и используйте соответствующий график. Удостоверьтесь, что Вы торгуете в направлении этого тренда. Покупайте внизу, если тренд вверх. Продавайте наверху, если тенденция - вниз. Если вы торгуете на промежуточном тренде, используйте дневные и недельные графики. Если вы - дейтрейдер, используйте дневные и внутридневные графики. Но в любом случае, позвольте более долгосрочному чарту определить тенденцию, а затем используйте более краткосрочный график для выбора времени вступления в сделку.

3. Найдите его максимумы и минимумы.

Найдите уровни сопротивления и поддержки. Лучшее место для покупки - около уровней поддержки. Лучшее место для продажи - около уровня сопротивления.. После того, как линия сопротивления была пробита, она обычно будет поддержкой на последующих откатах. Другими словами, старый "high" становится новым "low". Таким же образом, когда уровень поддержки был пробит, он обычно будет обозначать продажу на последующих подъемах - старый "low", может стать новым "high".

4. Просчитывайте откаты

Измеряйте коррекции процентами. Рыночные коррекции вверх или вниз обычно восстанавливают существенную часть предыдущего тренда. Вы можете измерить коррекцию существующей тенденции в простых процентах. Пятьдесят процентов на восстановление предшествующей тенденции наиболее часто встречается. Минимальное восстановление - обычно треть предшествующей тенденции. Максимальное восстановление - обычно две трети. Уровни Фибоначчи 38 % и 62 % также стоит понаблюдать. В течение отката при восходящем тренде, следовательно, точка покупки находится на уровне 33-38%.

5. Проводите линии

Рисуйте линии трендов. Линии тренда - один из самых простых и наиболее эффективных инструментов. Все, что Вам нужно - прямая и две точки на чарте. Линии восходящего тренда проводятся по двум последовательным минимумам. Линии нисходящей тенденции проводятся по двум последовательным пикам. Цены будут часто откатываться к линии тренда перед возобновлением своего движения по тренду. Нарушение линии тенденции обычно сигнализирует об изменении тренда. Достоверная линия тренда должна коснуться цены по крайней мере три раза. Более длинная линия тренда является более сильной, и чем больше она была проверена, тем более важной она становится.

6. Следуйте за средними

Следуйте за скользящими средними. Скользящие средние обеспечивают объективные сигналы покупки и продажи . Они сообщат Вам, что существующий тренд все еще в силе, и помогут подтвердить его изменение. Однако скользящие средние не скажут Вам заранее, что неизбежно изменение тренда. График комбинации двух скользящих средних - наиболее популярный путь обнаружения торговых сигналов. Вот некоторые популярные комбинации - 4- и 9-дневные скользящие средние, 9- и 18-дневные, 5- и 20-дневные. Сигналы даются, когда более короткая средняя линия пересекается более длинной. Пересечения цены выше и ниже 40-дневного скользящего среднего также обеспечивают хорошие сигналы для торговли. Так как линии скользящего среднего - следующие за трендом индикаторы, они работают лучше всего на развивающихся рынках.

7. Изучите развороты

Следите за осцилляторами. Они помогают определить перекупленность и перепроданность рынка. В то время как скользящие средние подтверждают смену тенденции, осцилляторы часто предупредят нас заранее, что рынок вырос или упал слишком сильно и скоро развернется. Два из наиболее популярных - Индекс Относительной Силы (RSI) и Stochastics. Они оба работают в масштабе от 0 до 100. Для RSI, значения более 70 означают перекупленность, в то время как значения ниже 30 - перепроданность. Перекупленность и перепроданность для Stochastics - 80 и 20. Большинство трейдеров использует 14-дневный или недельный stochastics и 9 или 14 дневный или недельный RSI. Расхождения осциллятора часто предупреждают о рыночных разворотах. Эти инструменты работают лучше всего в торговом диапазоне. Еженедельные сигналы могут использоваться как фильтры на ежедневных сигналах. Ежедневные сигналы могут использоваться как фильтры для суточных графиков.

8. Помните о предупреждающих знаках

Торгуйте по MACD. Индикатор (MACD) Расхождения Схождения Скользящего среднего (основанный Джеральдом Аппелом) объединяет пересечение скользящих средних в систему с overbought/oversold элементами осциллятора. Сигнал покупки поступает, когда более быстрая линия пересекает медленную снизу вверх и обе линии - ниже ноля. Сигнал продажи имеет место, когда более быстрая линия пересекает медленную сверху вниз над нулевой отметкой. Еженедельные сигналы имеют приоритет над ежедневными. MACD гистограмма строится по разнице между этими двумя линиями и дает даже более ранние предупреждения о изменении тенденции. Она названа "histogram", потому что используются вертикальные полоски, чтобы показать различие между этими двумя линиями на диаграмме.

9. Тренд или нет?

Используйте ADX. Средний Направленный Индекс Движения (ADX) поможет определить, находится ли рынок в тренде или в коридоре. ADX измеряет степень тенденции или направления рынка. Повышение линии ADX предполагает присутствие сильной тенденции. Падение линии ADX предполагает наличие коридора и отсутствие тренда. Повышение линии ADX предлагает воспользоваться скользящими средними; падение ADX - осцилляторами. Построив ADX линии, трейдер способен определить, какой стиль торговли и какой набор индикаторов является наиболее подходящим для текущей рыночной ситуации.

10. Помните о подтверждениях

Включают объем и открытый интерес. Объем и открытый интерес - важные индикаторы подтверждения на рынках. Объем предшествует цене. Важно гарантировать, что больший объем имеет место в направлении преобладающей тенденции. В восходящем тренде, больший объем должен быть замечен в дни роста. Повышение открытого интереса подтверждает, что новые деньги поддерживают преобладающую тенденцию. Снижение открытого интереса - часто предупреждает, что тренд находится около своего завершения. Восходящий тренд должен сопровождаться повышающимся объемом и повышающимся открытым интересом.


"11."

Технический анализ - навык, совершенствующийся с опытом и изучением. Всегда будьте студентом и продолжайте учиться.
- Джон Мерфи







Источник: журнал "Современный трейдинг"

#2 forxpvm

forxpvm

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Опубликовано 09 Ноябрь 2007 - 10:33

www.murphy-morris.com
www.murphymorris.com

всё кривые ссылки. :unsure:

нашел вот что

L. Morris' Profile
http://www.amazon.co...e/AEICKL7FYL11X

John Murphy's Market Message
https://www.stockcharts.com/members

#3 FOREX&STOX

FOREX&STOX

    записался

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPip
  • 23 сообщений

Опубликовано 27 Январь 2008 - 09:12

Для большинства трейдеров только жесткое выполнение четких торговых правил простой системы является путем к прибыли. Дело в том, что всякая неопределенность, субективизм в торговле откравает двери психологическим проблемам. (переторговле, страху, жадности, запоздалому входу, входу, когда нет преимущества просто хочется поторговать...). Какая же тут неопределенность возникает, когда нет однозначных сигналов. Как и тупые академики, Мерфи говорит: Вы должны знать все. То есть анализировать и трендовые линии и скользящие средние и осцилляторы. Можно ли построить простую систему если все это одновременно анализировать? Я думаю нет. Эти индикаторы, кроме того, противоречат друг другу, запаздывают, являются линейными инструментали на фрактальном рынке, всегда настроены на один период, а у рынка период колебыний меняется...

Больший масштаб " карты рынка " обеспечивает лучшую видимость долгосрочной перспективы на рынке.

Уж не собирается ли он прогнорзировать рынок а?
Лучшие трейдеры

плвут по течению

(Б. Вильямс), слушают рынок, дают ему самому определиться с дальнейшим движением. Пайпер на каждом слове повторяет НЕ ПРОГНОЗИРУЙТЕ РЫНОК! Л. Вильямс треть своей книги вдалбливает: невозможно спрогнозировать рынок, это очень вредно для торговли.


Так вот, опираясь на действующих трейдеров, делом доказавших свой профессионализм: Д.Пайпера, Л. Вильямса, Б. Вильямса, можно заключить: ТЕХАНАЛИЗ ПРИ ТОРГОВЛЕ НЕ ПРОВОДИТСЯ. При торговле проводится простое следование торговой системе, отслеживание психологии и манименеджмента, как бы психология не испортила торговую систему, ведь некоторая неопределеноость все же сть. ТЕХАНАЛИЗ - инструмент создания ТС. ТЕХАНАЛИЗ - инструмент, обеспечивающий преимущество трейдеру, положительное матожидание. ТЕХАНАЛИЗ - инструмет, облегчающий работу трейдера, делающий сигналы однозначными, видимыми.

Лишь в одном Мерфи прав: старшие ТФ должны определять текущую стратегию.

Вот мой критический анализ его работ!
Вы не можете научиться этому не делая этого.
Приписывается Казанове.

#4 ytkz7

ytkz7

    записался

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Опубликовано 10 Ноябрь 2011 - 05:54

Джон Мерфи - аналитик. А я читаю книги Джозефа Мэрфи - это один и тот-же человек? Книги его в основном о силе подсознания. "Думай о богатстве и богатей" и т.д. Я применяю его методику в своей психологии. Очень помогли в плане достижении целей и как правильно мыслить и как работать над изменением своей судьбы. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Удачи вам!

#5 Reije

Reije

    живет тут

  • Пользователи ST test (off)
  • PipPipPipPipPip
  • 652 сообщений

Опубликовано 14 Ноябрь 2011 - 12:43

Великий человек, Книги у него оч позновательные))ПСИХОЛОГИЯ и Самовнушения))Тяготение положительных вещей и всей вселенной))))вот такие вот штуки)))кто смотрел Фильм Секрет и Секрет 2?

#6 Plast1000

Plast1000

    живет тут

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 855 сообщений

Опубликовано 20 Декабрь 2014 - 05:32

30 лет трейдинга - вся сознательная жизнь была посвящена торговле на Форекс.



#7 Masterforex-V

Masterforex-V

    живет тут

  • Бывшие администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 34 108 сообщений

Опубликовано 18 Февраль 2019 - 07:13

Джон Мэрфи (John Murphy) великий аналитик, но он не трейдер.






Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Рейтинг брокеров форекс: кто лидер, кто аутсайдер и почему?




Masterforex-V NordFX

Rambler's Top100

Принимаем Z-Payment